Нацбанк меняет систему инструментов денежно-кредитной политики. 21.by

Нацбанк меняет систему инструментов денежно-кредитной политики

12.05.2015 10:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: photo.bymedia.net
Национальный банк Беларуси в нынешнем году перешел к реализации денежно-кредитной политики в режиме монетарного таргетирования, сделав ставку на контроль за денежным предложением как основной инструмент достижения цели по инфляции. Промежуточным ориентиром определен количественный прирост широкой денежной массы, операционным ориентиром - уровень рублевой денежной базы. Во вторник Нацбанк объявил о корректировке в связи с этим системы инструментов монетарной политики и отмене постановлением правления Нацбанка № 264 от 30.04.2015 года Положения о принципах регулирования текущей ликвидности банков, утвержденное постановлением правления от 05.03.2008 № 64.

Основное влияние на краткосрочный денежный рынок Нацбанк будет оказывать путем изменения объема своих операций по регулированию ликвидности банковской системы, устанавливаемого исходя из необходимости достижения операционного ориентира по рублевой денежной базе. При этом уровень процентных ставок как на денежном рынке, так и на аукционах Нацбанка будет определяться под воздействием рыночных факторов с учетом объема ликвидности, доступной банкам.

Нацбанк отмечает несколько ключевых особенностей системы регулирования текущей ликвидности банков, которая вводится с 13 мая 2015 года.

Основной объем ликвидности будет предоставляться или изыматься Нацбанком в ходе аукционов, проводимых по заранее утвержденному графику 1 раз в неделю по средам на 7 дней (основные аукционы). В ситуациях, когда в интервалах между основными аукционами непредсказуемо и существенно изменяется ликвидность всей банковской системы, Нацбанк планирует проводить дополнительные аукционы на короткие, в пределах 7 дней, сроки. Ожидается, что количество дополнительных аукционов будет небольшим.

Аукционы будут проводиться в форме конкурса процентных ставок с удовлетворением заявок по "американскому" способу. Нацбанк более не станет ограничивать минимальную и максимальную ставки, по которым банки могут подавать заявки на аукцион. Также отменяется подача банками на аукцион неконкурентных заявок. Эти изменения, отмечают в НББ, смещают акцент со ставки рефинансирования Нацбанка и ставок по постоянно доступным инструментам на ставку по аукционным операциям регулирования ликвидности, будут стимулировать конкуренцию банков на аукционах Нацбанка и позволят более эффективно определять рыночный уровень процентной ставки на денежном рынке.

Важным изменением станет установление и доведение до банков объема аукционных операций до начала подачи заявок на аукцион. Объем операций будет определяться на основе прогноза среднего уровня ликвидности банковской системы в течение периода, на который проводится аукцион, в целях выполнения рублевой денежной базы. Информация об объеме аукционных операций будет доводиться до банков, как правило, в день, предшествующий дню проведения аукциона.

С 13 мая 2015 года Нацбанк возобновит использование постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности в форме сделок СВОП овернайт. Лимиты на использование сделок СВОП овернайт не устанавливаются. При этом кредиты овернайт останутся по-прежнему недоступными для банков.

Процентные ставки по постоянно доступным инструментам поддержки и изъятия ликвидности планируется устанавливать на штрафном уровне по отношению к ставкам на аукционах Нацбанка. В числе критериев изменения ставок по инструментам будет проявление устойчивых тенденций приближения ставок на аукционах Нацбанка к ставкам по постоянно доступным инструментам или увеличение объема использования банками этих инструментов.

Национальный банк будет, при необходимости, приостанавливать доступ отдельных банков к аукционным операциям и постоянно доступным инструментам. Основными критериями допуска банка к указанным операциям станут показатели финансового состояния банка, сбалансированность активных и пассивных операций.

Национальный банк продолжит использование двусторонних операций по поддержке ликвидности банков, однако минимизирует их объем. Данные операции планируется использовать, как правило, лишь для рефинансирования банков, которым приостановлен доступ к аукционным и постоянно доступным операциям, или в иных особых обстоятельствах. Ставки по двусторонним операциям будут по-прежнему устанавливаться на уровне, равном ставкам по ПДИ поддержки ликвидности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основное влияние на краткосрочный денежный рынок Нацбанк будет оказывать путем изменения объема своих операций по регулированию ликвидности банковской системы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика