Нацбанк объяснил "прополку" банковского рынка: у акционеров был выбор. 21.by

Нацбанк объяснил "прополку" банковского рынка: у акционеров был выбор

14.05.2015 12:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko
Три года назад, в мае 2012 г., Нацбанк принял решение об увеличении значения минимального размера нормативного капитала банков до суммы, эквивалентной 25 млн евро. В нынешнем мае регулятор взялся за тех, кто это требование проигнорировал.

Нарастить капитал банки, которые на момент внесения изменений не соответствовал новым требованиям, должны были в два этапа – до 15 млн евро с 1 января 2014 г. и до 25 млн - с 1 января 2015 г. К последней дате установленные требования по минимальному размеру капитала выполнило большинство банков.

В Нацбанке уточнили, что банкам, предоставившим реалистичные планы по устранению в ближайшее время допущенного нарушения (ЗАО "Трастбанк", ЗАО "БТА Банк" и ЗАО "Банк ББМБ"), дали дополнительное время для реализации запланированных мероприятий.

В отношении банков, не предоставивших убедительных планов по наращиванию нормативного капитала (ИнтерПэйБанк, БИТ-Банк, Н.Е.Б. Банк и Евробанк), в январе 2015 г. были приняты решения о приостановлении действия лицензий в части осуществления отдельных операций. "Одновременно собственникам этих банков было предложено рассмотреть вопрос о преобразовании банка в небанковскую кредитно-финансовую организацию", - пояснили в НББ. Требования к минимальному размеру нормативного капитала небанковских кредитно-финансовых организаций дифференцированы в зависимости от рискованности осуществляемых ими банковских операций и установлены на уровне 1 и 5 млн евро, что значительно ниже аналогичных требований, установленных для банков. Таким образом, у акционеров был выбор – нарастить капитал до требуемого уровня, сохранив банковский бизнес, либо сконцентрироваться на менее рискованных операциях, преобразовавшись в небанковскую кредитно-финансовую организацию.

В мае 2015 г. с учетом анализа решений, принятых собственниками указанных банков, и исходя из оценки реальности дальнейших перспектив выполнения ими установленных требований к минимальному размеру нормативного капитала Нацбанк дополнительно ограничил лицензионные полномочия Евробанка и Н.Е.Б. Банка и отозвал лицензии у ИнтерПэйБанка и БИТ-Банка.

В Нацбанке отметили, что совокупные активы этих четырех банков составляют около 0,18% от активов банковского сектора, то есть отзыв и ограничение лицензионных полномочий практически не оказывают влияния на банковскую систему. Право осуществлять привлечение денежных средств физлиц имел только ИнтерПэйБанк, причем эти лицензионные полномочия банка регулятор приостановил еще в феврале 2014 г. Остаток невостребованных средств на текущих счетах физлиц в банке на 1 мая нынешнего года составлял всего 25 млн белорусских рублей.

"Предпринимаемые Национальным банком меры направлены на укрепление банковской системы и обеспечение ее безопасного функционирования. В целом стабильность банков и их способность надлежащим образом проводить платежи и исполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками не вызывает опасений", - подчеркнуто в сообщении.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 1 января 2015 года установленные требования по минимальному размеру капитала выполнило большинство банков. Несколько банков представили реалистичные планы по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика