Дельта Банк на пути к банкротству: Нацбанк спасал кредитами, народ нес деньги, Лагун обещал активы. 21.by

Дельта Банк на пути к банкротству: Нацбанк спасал кредитами, народ нес деньги, Лагун обещал активы

18.05.2015 14:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
В понедельник, 18 мая, Верховный суд может возбудить производство по делу о банкротстве Дельта Банка. Судья Степан Турмович заслушал аргументы руководителя временной администрации по управлению банком Александра Педько и представителя Нацбанка, инициировавших дело о признании банка неплатежеспособным. Решение о возбуждении производства будет вынесено после перерыва, сегодня в 16 часов.

Александр Педько напомнил, что 12 марта в "Дельта Банк" была введена временная администрация. А уже 18 марта банк лишился своей лицензии из-за "невыполнения отдельных лицензионных требований, а также создания финансового положения, которое повлекло неисполнение банком своих обязательств перед вкладчиками и иными кредиторами". Отзыв лицензии, отметил он, основание для возбуждения производства по делу. "Размер обязательств и стоимость активов не позволяет сделать вывод о том, что у банка есть возможность выполнить все обязательства за счет реализации имущества", - констатировал Педько, добавив, что, по данным на 18 мая, собственный капитал банка составлял минус 312 млрд рублей. Причем, как пояснил руководитель временной администрации журналистам, эта сумма растет, так как операционные расходы банка невозможно серьезно снизить до открытия дела о банкротстве. "Пока у нас отсутствуют правовые основания для того, чтобы, к примеру, сокращать сотрудников", - пояснил он.  

От того, насколько оперативно будет возбуждено производству по делу о банкротстве, будет зависеть полнота исполнения обязательств перед кредиторами банка, считает руководитель временной администрации. После начала процедуры банкротства за два месяца будет сформирован реестр требований кредиторов, им на обсуждение будет вынесен план ликвидации. "Суд вводит соответствующую процедуру, после чего мы можем существенно сокращать операционные расходы", - добавил Педько. При этом клиенты банка продолжат возвращать кредиты. Поэтому разрыв активов и обязательств начнет сокращаться.

Среди кредиторов банка более 3 тысяч юридических лиц.

Все кредиторы и акционеры уведомлены о подаче заявления о банкротстве. При этом Александр Педько отметил, что обратной связи с акционерами пока нет. Было предложение основного акционера, Николая Лагуна, продолжал он, противоречивое с экономической и юридической точки зрения - передать в качестве дополнительного имущества для исполнения обязательств определенные активы, которые принадлежат аффилированным структурам на территории Беларуси. "Но юридически значимых действий со стороны акционера пока не последовало. Второй момент: предварительная оценка предложенных активов говорит о том, что их стоимость существенно завышена", - рассказал руководитель временной администрации.

Представитель Главного управления банковского надзора Нацбанка Владимир Мудрагелев решение возбуждении производства поддержал и рассказал, как развивались события вокруг "Дельта Банка" накануне отзыва лицензии. 

До декабря 2014 года, по оценке регулятора, банк работал в обычном режиме и с отчетностью все было в порядке, за исключением незначительных нарушений норматива максимального риска на одного заемщика, норматива открытой валютной позиции. При этом нарушения носили краткосрочный характер, подчеркнул Мудрагелев.

"В декабре у банка возникли очень серьезные проблемы с ликвидностью. Начали поступать многочисленные обращения физических и юридических лиц о несвоевременно выполнении банком своих обязательств", - продолжал представитель НББ. В декабре Нацбанку пришлось оказать Дельта Банку кредитную поддержку: банк получил кредит на 320 млрд рублей, плюс на ежедневной основе регулятор осуществлял краткосрочную поддержку ликвидности. Суммарный объем задолженности достигал 500 млрд рублей. Помогать регулятору спасать проблемный банк пришлось и Беларусбанку, объем суммарной задолженности перед ним достигал 300 млрд рублей.

"Если проследить структуру финансов банка, то в декабре 2014 года произошел существенный отток средств юридических лиц из банка", - констатировал представитель Нацбанка. Однако физлица продолжали нести деньги в банк, предлагавший высокие ставки.

В декабре собственника Николая Лагуна приглашают на заседание правление Нацбанка, где он объясняет причину проблем, возникших в банке и пути выхода из кризиса. "В дальнейшем финансовое состояние банка рассматривалось ежемесячно. На всех заседаниях правления Нацбанка присутствовал Лагун, который, по словам членов правления, заверял, что активы, размещенные в банках-нерезидентах, являются возвратными, и ему необходимо только время, а предпосылок для банкротства нет", - рассказал Мудрагелев.

На вопрос судьи о перспективе возврата средств, представитель НББ признал, что активы вряд ли будут возвращены.

В январе нынешнего года Нацбанк признает финансовое состояние банка неустойчивым и ограничивает ему банковские операции по привлечению средств  физлиц в валюте, вводит запрет на выплату прибыли акционерам, рекомендует им повысить капитализацию банка, предоставить банку краткосрочной финансирование в достаточных объемах, освободить белорусскую "дочку" от ряда платежей, в том числе от платежей за использование товарных знаков (в 2012-2013 в годах платеж составлял около 2 млн долларов в год), снизить объем кредитного портфеля физлиц.

Через месяц выяснилось, что Дельта Банк установленные ограничения по привлечению средств в валюте не соблюдает. В декабре-январе банк резко наращивает привлечение средств физлиц. На 19 декабря 2014 года привлеченные средства физлиц в банке составляют 1,382 трлн рублей, в том чисел 43 млн долларов. На 1 февраля 2015-го года сумма достигает уже 1,776 трлн рублей, в том числе 70 млн долларов.

Никаких мер по повышению капитализации банк не предпринимал, ситуация с ликвидностью не улучшалась, констатировал Мудрагелев. Самостоятельно ни акционеры, ни менеджмент банка с претензиями кредиторов и вкладчиков не справлялись. В феврале регулятор ограничил "Дельта Банку" отдельные активные операции по размещению денежных средств во всех юрлицах, к которым, до данным регулятора, имел отношение Николай Лагун, в том числе СООО  "НТС" (магазины "Родная сторона"), "Гольф-клуб" (поля для гольфа и коттеджный поселок "Гринвич"), "Дельта Страхование".

Банку рекомендовали не наращивать размер средств физлиц и решили дать еще небольшой срок на исправление, решив вернуться к ситуации в начале марта.

"Однако начиная с февраля у банка уже был убыток, связанный с тем, что появились отрицательные чистые процентные доходы. То есть даже без учета операционных расходов, связанных с жизнедеятельностью банка,  сам принцип банковской деятельности, извлечение прибыли за счет разницы в ставках при размещении и привлечении денежных средств, уже не соблюдается", - пояснил Владимир Мудрагелев. Банк начал работать в убыток, что потребовало от регулятора принятия оперативных решений. 

Если суд  признает "Дельта Банк" банкротом, из имущества финансово-кредитного учреждения начнутся расчеты с клиентами – юридическими лицами. Ранее сообщалось, что деньги юрлицам начнут выплачивать не раньше второй половины года. При этом обязательства перед физлицами уже в основном выполнены Агентством по гарантированному возмещению банковских вкладов физлиц. Выплачено 52,4 млн долларов, 8,6 млн евро, 740,2 млрд рублей. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным на 18 мая, обязательства бДельта Банка превышали активы уже на 312 млрд рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика