Делегация БЖД участвует в литовско-белорусском экономическом форуме в Мариамполе (Литва). 21.by

Делегация БЖД участвует в литовско-белорусском экономическом форуме в Мариамполе (Литва)

08.06.2015 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 июня. Белорусская железная дорога принимает участие в XI литовско-белорусском экономическом форуме, который проходит 8—10 июня в Мариамполе, сообщила пресс-служба БЖД.

Делегация БЖД участвует в работе тематической секции "Сотрудничество в сфере транспорта и логистики".

Представители БЖД выступят на форуме с докладами и презентуют транспортно-логистический потенциал белорусской магистрали. Участники мероприятия будут ознакомлены с состоянием и перспективами развития грузовых перевозок в сообщении Беларусь — Литва, развитием интермодальных перевозок.

Как отметила пресс-служба, АО "Литовские железные дороги" является одним из важнейших партнеров Белорусской железной дороги. По итогам января—апреля текущего года вывоз грузов железнодорожным транспортом из Беларуси назначением в Литву и ее порты увеличился на 8,3% к уровню аналогичного периода 2014 года. При этом вывоз черных металлов возрос в 2 раза, лесных грузов — на 41,1%, удобрений — на 4,8%, нефтепродуктов — на 2,1%.

В целях "оперативного решения логистических задач в балтийском регионе, привлечения дополнительных объемов грузоперевозок, продвижения и усиления конкурентных позиций на внешних рынках транспортных услуг" в Литве функционирует представительство государственного предприятия "Белинтертранс-транспортно-логистический центр" Белорусской железной дороги — ЗАО "Белинтертранс-Литва".

Продолжается работа по развитию проекта по перевозке грузов в составе поезда комбинированного транспорта "Викинг", маршрут которого проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. В январе—апреле текущего года по Белорусской железной дороге в обоих направлениях им было перевезено 14,7 тыс. контейнеров в ДФЭ, что составляет 110,4% к аналогичному периоду 2014 года.  Участники проекта проводят работу, направленную на продление маршрута поезда комбинированного транспорта "Викинг" в направлении Турции с дальнейшей перспективой продления в Азербайджан и через Каспийское море в Казахстан. Это позволит увеличить объем перевозок грузов и частоту отправления поезда. На очередном совещании участников проекта "Викинг" в Вильнюсе в апреле 2015 года к проекту присоединилась Грузинская железная дорога.

Белорусско-литовские экономические форумы проводятся на ежегодной основе поочередно в Беларуси и Литве и являются эффективной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов двустороннего сотрудничества. Основной темой встречи в Мариамполе является торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран, включая взаимодействие в области транспорта, транзита и логистики, финансовых рынков и банковских услуг, сельского хозяйства и пищевой промышленности.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 июня. Белорусская железная дорога принимает участие в XI литовско-белорусском экономическом форуме, который проходит 8—10 июня в Мариамполе, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика