Пользуются ли белорусы инструментом взаимозачета trade-in?. 21.by

Пользуются ли белорусы инструментом взаимозачета trade-in?

10.06.2015 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Вадим Тачкин, директор консультационной компании "Вива Капитал" (торговая марка ViVa Invest):

— Уже больше года наблюдается снижение цен на рынке недвижимости, активность неустанно сокращается, и ждать, что система trade-inв таких условиях вдруг начнет работать, не приходится. Инструмент trade-inактивно развивается в том случае, когда рынок в долгосрочном периоде перенасыщен продавцами и предложениями. Только в таких условиях обостряется конкуренция, которая подстегивает продавцов предлагать максимально удобные условия приобретения недвижимости.

Сегодня же спрос на рынке значительно превышает предложение. Проблема лишь в том, что платежеспособный спрос – это далеко не то же самое, что спрос в принципе. Желающих купить квартиру у нас очень много — только в очереди на улучшение жилищных условий состоит порядка 280 тысяч семей. Все эти люди хотят обзавестись собственной квартирой, однако не все из них в нынешней экономической ситуации могут себе это позволить.

В таких условиях реализация механизма trade-in весьма затруднительна. У нас его разрабатывали скорее на отдаленную перспективу, когда на рынке возникнет большее число платежеспособных потребителей, а банковская система сможет предложить населению доступные кредиты. Как показывает практика, даже те отдельные компании, которые сегодня предлагают trade-in, не всегда принимают квартиры в зачет в полном смысле этого слова. Под термином trade-in у нас подразумевается выкуп квартиры застройщиком для дальнейшей ее перепродажи, то есть превращение квадратных метров в деньги.

Для эффективной работы trade-in нам не хватает третьего звена — финансового учреждения, готового кредитовать сделки. К примеру, на западе успешно работает система trade-in— старое авто в зачет нового. При этом в сделке участвует финансовое учреждение, которое готово оплатить полную стоимость нового автомобиля, взяв в зачет старый. Идея классического автомобильного trade-in заключается в том, чтобы, к примеру, каждые пять лет заёмщик, сдавая в зачет свой старый автомобиль, пересаживался в новый, а кредитное учреждение снова в максимальном объеме получало кредитные проценты.

До тех пор, пока и у нас в процесс кредитования не включатся лизинговые компании или банки, схема trade-inне будет интересна застройщику с точки зрения получения конечного результата – финансирования строительного процесса. Сегодня застройщики испытывают недостаток денежных средств из-за серьезного дефицита реальных покупателей, а схема trade-inпредлагает им вместо денег квадратные метры, которые приходится продавать, теряя на этом время. В этом случае возникает резонный вопрос: зачем это делать застройщику, если то же самое может сделать собственник, обратившись в риэлтерскую компанию?

Инструмент trade-in эффективно работает при определенных условиях, которые у нас пока ещё не сложились. В первую очередь данный механизм должен стать интересен кредитным учреждениям, чьи ресурсы и являются той движущей силой, которая стимулирует развитие такого способа приобретения дорогостоящего товара длительного потребления. 

Людмила Лепарская, начальник риэлтерского отдела ЦТН "Пакодан":

Trade-inдает покупателям возможность предоставлять квартиру на вторичном рынке в зачет готовой квартиры в новостройке. Тем самым продавцы могут улучшить свои жилищные условия, заплатив лишь разницу с объектов. Такую услугу мы предлагали, реализуя жилые площади в ЖК "Вiленскi маёнтак".

Этот инструмент в первую очередь подходит людям, которые мечтают осуществить переезд с наименьшими затратами сил и времени: дольщики могут свободно проживать в старой квартире вплоть до того момента, когда новостройка будет сдана в эксплуатацию, и в новой квартире будет закончен ремонт. Застройщик, в свою очередь, реализует полученную квартиру на "вторичке" в рыночном порядке либо в качестве площадей для расселения граждан.

Однако данная система эффективна на растущем или стабилизированном рынке. В условиях падения цен, которое мы наблюдаем сегодня, инструмент не пользуется большой популярностью, поэтому услугу решено временно приостановить.

Сегодня мы предлагаем нашим клиентам альтернативный путь — возможность забронировать квартиру в новостройке, реализуя жилье на "вторичке" через агентство недвижимости. Единственное неудобство такой системы связано с переселением семьи на время ремонта, так как квартиры сдаются без отделки. Поэтому после продажи квартиры на вторичном рынке дольщики будут вынуждены пожить у родственников или на съемной квартире. Однако в системе trade-in квартиры оцениваются ниже рыночной стоимости на 20%, а схема бронирования позволяет реализовать свою квартиру по рыночной цене, сэкономив средства на съем жилья на время ремонта. Поэтому иногда, пользуясь данной услугой, дольщик даже выигрывает.

Как только рынок недвижимости стабилизируется, мы запустим инструмент trade-in вновь. Участвовать в программе или нет — право дольщика, однако, безусловно, это еще одна дополнительная возможность покупки квартиры. Так, благодаря новой программе мы уже реализовали несколько квартир в ЖК "Вiленскi маёнтак", и я уверена, что спрос на такую услугу в разрезе стабильного или повышающегося рынка будет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В апреле 2015 года Минстройархитектуры узаконило trade-in жилой недвижимости. По мнению разработчиков, новый инструмент для решения квартирного вопроса поможет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика