Компания российского миллиардера Мордашова заработает на подрядах Белорусской АЭС и БЕЛАЗа. 21.by

Компания российского миллиардера Мордашова заработает на подрядах Белорусской АЭС и БЕЛАЗа

18.06.2015 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ОАО "Силовые машины" изготовило и провело заводские испытания быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для первого энергоблока строящейся Белорусской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба российское компании.




В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" изготовят и поставят для строящейся в Гродненской области атомной электростанции две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты "Силовых машин" выполняют проектные, а также окажут услуги по шеф-монтажу.

Ввод в промышленную эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год.

Впрочем, данным проектом сотрудничество "Силовых машин" с белорусскими крупными компаниями не ограничивается. Сейчас российская компания обсуждает возможность создания стратегической партнерской программы с жодинским "БЕЛАЗом".

В 2007 году компании подписали соглашение о сотрудничестве в области производства поставок тягового электропривода для большегрузных автосамосвалов и оказания сопутствующих сервисных услуг. На сегодня "Силовые машины" изготовили 245 комплектов приводов для карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъёмностью 90, 136, 160 и 240 тонн. В настоящее время на разрезе "Черниговец" проходит опытные испытания комплектный привод самосвала БЕЛАЗ грузоподъёмностью 360 тонн, а на испытательном полигоне "БЕЛАЗа" — фронтальный погрузчик с объемом ковша 11,5 м³ c приводом КТЭ-11,5. Кроме того, "Силовые машины" работают над созданием уникального привода для анонсированного белорусскими партнёрами 450-тонного самосвала.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Единственным акционером компании является Highstat Ltd Алексея Мордашова. Журнал Forbes оценивает его состояние в 13 млрд долларов и отводит 5-е место в рейтинг самых состоятельных россиян. Основные активы Мордашева это "Северсталь" (79% акций), Nord Gold (88%) и "Силовые машины" (100%). Он также владеет продуктовым интернет-магазином "Утконос" и 14% акций TUI — одного из крупнейших туристических концернов в Европе. Вместе с Юрием Ковальчуком владеет банком "Россия", который находится под санкциями, "Национальной медиа группой" и компанией "Т2 РТК Холдинг" — совместным предприятием Tele2 и "Ростелекома".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ОАО "Силовые машины" изготовило и провело заводские испытания быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, предназначенной для первого энергоблока строящейся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика