Оперативники белорусских подразделений БЭП отслеживают отгрузку товаров, запрещенных к ввозу в РФ. 21.by

Оперативники белорусских подразделений БЭП отслеживают отгрузку товаров, запрещенных к ввозу в РФ

03.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июля. Оперативные сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси принимают активное участие в проведении мероприятий по отслеживанию отгрузки товаров, запрещенных к ввозу на территорию России.

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, в результате проведенных мероприятий в первом полугодии 2015 года с участием сотрудников органов внутренних дел пресечено 22 попытки нелегального ввоза на территорию РФ с территории Беларуси товаров санкционного перечня. Изъято продукции общим весом более 567 т на общую сумму 8,2 млрд. рублей. Она обращена в доход государства. Кроме того, решением экономических судов в доход государства взыскана стоимость незаконно ввезенных из Беларуси в Россию товаров "санкционного" перечня общей стоимостью более 23 млрд. рублей.

Еще в сентябре прошлого года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома совместно с сотрудниками гродненской региональной таможни задержали шесть большегрузных фур (свыше 110 т на общую сумму более 2 млрд. рублей) с фруктами на территории Гродненской области. Аналогичные задержания в октябре—ноябре 2014 года проведены оперативниками подразделений БЭП в Брестской и Витебской областях.

Как установили оперативники БЭП Гродненской области, крупные партии яблок и слив легально из Молдовы и Польши поступали в адрес индивидуального предпринимателя, 29-летней жительницы Гродно. По оперативной информации, указанные фрукты направлялись ей для реализации именно в РФ в обход введенного ограничения на их ввоз. Установлено, что правонарушительница оформляла фиктивные документы, содержащие недостоверные сведения о стране происхождения и о товаре, по которым фрукты должны были быть отгружены в адрес одного из юридических лиц Казахстана. Весь товар изъят в доход государства, в отношении ИП составлен административный протокол за реализацию продукции по документам, не соответствующим действительности (по ч. 4 ст. 2.17 КоАП).

В 2015 году сотрудники УБЭП УВД Гродненского облисполкома совместно с коллегами из Гродненской таможни провели дальнейшие проверочные мероприятия и ревизию документов бухгалтерского учета у указанного предпринимателя, в ходе которых выяснили, что по аналогичной схеме правонарушительница оформила фиктивные документы на отгрузку еще 96 фур с фруктами из Польши и Молдовы в адрес фирмы, расположенной в Казахстане. Однако данная фирма о закупке подобных партий слышала впервые и каких-либо договорных отношений с гродненской бизнес-леди не имела.

В ходе проведенного анализа информации в интернете о задержаниях Россельхознадзором плодоовощной продукции из Беларуси подтвердились факты задержаний товаров принадлежащих указанному ИП на территории России. Установлено, что фактически товары перевозятся для потребителей России.

Таким образом, оперативники БЭП Гродненской области установили, что одним из импортеров являлась индивидуальный предприниматель, жительница Гродно, которая за непродолжительное время по серой схеме в десятки раз увеличила товарооборот в части поставок яблок, груш, слив из Молдовы и Польши. По документам, не соответствующим действительности, правонарушительница якобы реализовала в Казахстан более 1.800 т фруктов, а по оперативной информации — весь груз остался на территории РФ.

На днях по решению экономического суда Гродненской области правонарушительница привлечена к административной ответственности с конфискацией в доход государства выручки, полученной от нелегальной реализации товара на общую сумму более 8 млрд. рублей.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июля. Оперативные сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел Беларуси принимают активное участие в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика