Эксперт о закрытии магазинов "Доброном": "Закрытие больше чем на неделю означает смерть". 21.by

Эксперт о закрытии магазинов "Доброном": "Закрытие больше чем на неделю означает смерть"

09.07.2015 16:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов объясняет, что стоит за закрытием торговой сети "Доброном", и чем это может обернуться для компании.


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
 
Министерство торговли решило приостановить с 21 июля на 90 дней деятельность 177 магазинов ЗАО "Доброном". Причиной послужила просроченная задолженность перед поставщиками товаров.
 
Владелец продовольственных магазинов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов в экспресс-комментарии "Салідарнасці" рассказал, что означает для торговой сети такая длительная пауза в работе, и почему "Доброном" не смог рассчитаться с поставщиками.
 
- Для любого продовольственного магазина закрытие больше чем на неделю в принципе означает смерть. Если бы закрывали не все магазины сети, можно было бы товар перебросить, а если одновременно закрывать, то это верная смерть.
 
И все же надо подождать с выводами. Мой прогноз такой: возможно, магазины закроют с 21 июля, но только на несколько дней. Я думаю, что компания приложит усилия, чтобы погасить долги, и магазины откроются. Суть в том, что сейчас в предписаниях ставят на закрытие на большие сроки. Но это не означает, что эти сроки выполняются. После успешного устранения нарушений любой магазин подает заявление, и его рассматривают в течение нескольких дней. Я предполагаю, что в данном случае будет принято именно такое решение. Не думаю, что "Доброном" будет закрыт на все 90 дней.
 
- Почему "Доброном" не смог рассчитаться с поставщиками?

- В данном случае нужно говорить о трех причинах. Первая - наша экономика идет в минус. По официальной статистике суммарный розничный товарооборот не растет, при достаточно стремительном развитии сетей, открытии новых магазинов. Это очевидно. В Минске появляется много новых магазинов. В регионах, в том числе, открываются сети "Доброном" и "Евроопт". Это создает условия для падающего рынка. То есть каждый участник этого рынка имеет меньший потенциал для развития.
 
Во-вторых, вступает в силу закон о государственном регулировании торговли, согласно которому ужесточаются требования к срокам оплаты товаров. "Доброном" закрывают за нарушение этого закона. Если раньше крупные торговые сети, по имеющейся у нас информации, по 90, а то и по 120 дней не платили поставщикам, и те не смели перечить, то сейчас приходит проверка от Минторга и выявляет это как нарушение.
 
В-третьих, большая часть потенциала развития сетей была связана с деньгами, которые аккумулировались в их обороте. То есть взял товар с отсрочкой платежа на 90 дней, продал за 30, а остальные 60 дней эти деньги находятся в твоем пользовании. В результате в обороте накапливаются огромные деньги, на которые можно строиться дальше. Как только сужается рынок, сокращаются сроки оплаты - деньги пропадают. А магазины-то стоят, в них уже вложено.
 
Вот это совпадение факторов и дало такой результат. Не один "Доброном", но и другие крупные торговые сети испытывают такой разрыв наличности. Эти сети составили бизнес-планы на ускоренное устойчивое развитие. Однако в условиях, когда общая экономическая ситуация сворачивается, эти планы практически нереально воплотить в жизнь.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов объясняет, что стоит за закрытием торговой сети "Доброном", и чем это может...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика