Министр лесного хозяйства: Мы в силах справиться со сложившейся пожароопасной ситуацией. 21.by

Министр лесного хозяйства: Мы в силах справиться со сложившейся пожароопасной ситуацией

07.08.2015 15:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 августа. Сегодня у государственной лесной охраны достаточно сил, эффективных средств и методов для того, чтобы справиться со сложившейся пожароопасной ситуацией, заявил 7 августа в Минске министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на оперативном совещании.

Как сообщила пресс-служба ведомства, на заседании в формате видеоконференции министр обсудил с руководителями всех областных лесохозяйственных объединений сложившуюся пожароопасную обстановку в лесном фонде страны.

С учетом сложной ситуации руководитель отрасли поручил принять все меры по охране лесов от пожаров и обеспечить их выполнение в полном объеме.

Как отметили участники совещания, в лесхозах продолжает вестись круглосуточное дежурство, усилено патрулирование лесного фонда. Повышенное внимание работникам государственной лесной охраны поручено обращать на особо охраняемые природные территории, места проведения лесохозяйственных и лесозаготовительных мероприятий, а также места отдыха возле рек, озер и иных водоемов. Максимально будет усилено патрулирование территории лесного фонда, граничащего с Украиной и Россией.

"Для выполнения поставленных задач должны быть мобилизованы все работники лесной охраны. Все работы, которые сейчас осуществляются в лесхозах, нужно делать только по необходимости, все силы нужно бросить на охрану лесов от пожаров", — подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, нужно работать на предупреждение — держать обстановку под контролем. Следить за ситуацией в лесу будут не только работники государственной лесной охраны лесхозов, но и областных объединений, аппарата Минлесхоза. "Важно не только отслеживать и наказывать нарушителей, но и вести грамотную разъяснительную работу, — подчеркнул Амельянович. — Люди должны понимать, что введение запретов и столь жесткий контроль — это вынужденная мера, которая будет снята сразу же, как только обстановка нормализуется".

По информации пресс-службы, на сегодняшний день в лесном фонде Минлесхоза зарегистрировано 604 пожара на общей площади 4.992,57 га. На территории Брестского производственного лесохозяйственного объединения (ПЛХО) с начала года зарегистрировано 125 возгораний общей площадью 376,78 га. В Витебском ПЛХО — 21, площадь лесов, охваченных пожарами, составила 42,22 га. В Гомельской области за пожароопасный период произошло 228 пожаров. Общая площадь, охваченная пожарами, составила 4.290,98 га. В Гродненском ПЛХО зафиксировано 29 случаев возгорания. По сравнению с другими областями общая площадь возгорания наименьшая — 6,74 га. В Минском ПЛХО случилось 89 пожаров на 23,01 га. В Могилевской области с начала года произошло 112 случаев возгорания общей площадью 252,84 га.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 августа. Сегодня у государственной лесной охраны достаточно сил, эффективных средств и методов для того, чтобы справиться со сложившейся пожароопасной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика