Пошлину на интернет-покупки обсудят позже. 21.by

Пошлину на интернет-покупки обсудят позже

03.12.2015 10:30 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийская экономическая комиссия перенесла принятие решения по пошлине на интернет-покупки.

Как пишет российское издание «Ведомости», об этом сообщил неназванный источник, близкий к ходу переговоров по данному вопросу. Стоит отметить, что перенос рассмотрения такого непопулярного для населения решения происходит уже во второй раз: сперва его перенесли с конца ноября на второе декабря, а теперь дата его рассмотрения и вовсе осталась не раскрытой.

На минувшей неделе стало известно, что для приятия положительного решения вовсе не требуется согласие всех членов ЕАЭС, о чем журналистам сообщила замруководителя Федеральной таможенной службы России Татьяна Голендеева. Она рассказала, что Казахстан выступает категорически против введения пошлины, поэтому Россия намерена решать вопрос на национальном уровне. 

Кстати, в самой России пошлинами не облагается посылка стоимостью до 1000 евро и весом до 21 кг в месяц, при превышении этих показателей пошлина равняется 30%, или не менее четырем евро с каждого килограмма, превышающего порог. ЕЭК же предлагала снизить беспошлинный порог до 150 евро, вес - до 10 кг, а с более дешевых посылок, вписывающихся во все лимиты, брать фиксированный сбор в 25 евро. Еще одним вариантом было введение сбора с посылок на сумму в 22-150 евро фиксированный сбор в 10-15 евро, а случае превышения лимита - уплата сбора плюс таможенные пошлины.

Посылки виноваты… в обвале белорусской торговли и промышленности

В Беларуси о введении пошлин также говорят давно, так как дешевые китайские товары вытесняют товары белорусского легпрома, что крайне невыгодно стране. Кроме того, пошлина - отличный способ пополнить казну поступлениями от очередного налога. 24 ноября БДГ не удалось получить комментарий касательно информации о введении пошлины у Минторга, который активно лоббировал введение пошлины. Там отвечать на вопросы были не готовы.

Однако в тот же день вечером на тему высказался Михаил Мясникович, который вновь заявил: пошлине быть, так как неуплата с интернет-покупок НДС - неправильный подход, ущемляющий белорусских производителей.

При этом Мясникович отметил, что посылки из-за рубежа имеют искаженную стоимость, намерено заниженную, из-за чего бюджет Беларуси недополучает деньги в виде пошлин. По информации председателя Совета республики, за первое полугодие 2015 года в Беларусь из-за рубежа пришло почти 4,5 млн посылок. При этом Мясникович выразил уверенность, что именно посылки из-за рубежа обвалили белорусскую торговлю и создали проблемы для промышленности, а также привели к потерям средств для пополнения бюджета. 

Нацбанк ответил Михаилу Мясниковичу, что введение НДС с каждой посылки просто невозможно технически. Но глава Совета республики не согласился, и заявил, что будет настаивать на введении налога: дескать, каждая посылка фиксируется на почте, а значит с нее можно брать плату. На этом бывший премьер настаивал еще летом текущего года. Тогда вопрос повис в воздухе с обещанием решить его в ближайшем будущем.

Таким образом, и Беларусь, и Россия твердо решили обложить посылки налогом, а это значит, что принятие такого решения - вопрос времени. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийская экономическая комиссия перенесла принятие решения по пошлине на интернет-покупки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика