Минстройархитектуры и Госстандарт лишили турецкого застройщика "лицензии". 21.by

Минстройархитектуры и Госстандарт лишили турецкого застройщика "лицензии"

13.12.2015 21:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство архитектуры и строительства отказало широко разрекламированной компании «Седнат» в выдаче документов, предоставляющих им право на осуществление деятельности в сфере строительства в Беларуси. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В опалу Минстройархитектуры угодила группа компаний, в которых гражданин Турции Седат Игдеджи является учредителем (СЗАО «Инвестиционная компания «ГОРИЗОНТ-СЕДНАТ», ЧП «СЕДАТ», ОАО «Седат Строй», ООО «СЕДНАТ», ЧП «БелТурк Стройфинанс», ООО «СедатЭйрТур», ООО «Тайм Трэвел», ООО «ТН-интернешнл», ИП “Bau turizm Insaat Ticaret”).

В министерстве имеется информация об объектах строительства, договорные обязательства по которым вышеназванной группой компаний не были исполнены. Пострадавшими, в частности, оказались компании «Белгорхимпром», «Горизонт»,  EPAM Systems, IBA, администрация Парка высоких технологий и другие.

На объектах данных структур «были допущены несоответствия действующим техническим нормативным правовым актам и проектным требованиям Беларуси, на что неоднократно указывалось Департаментом контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации», пояснили в Минстройархитектуры.  В итоге Госстандарт прекратил (приостановил) действия сертификатов соответствия у вышеуказанных организаций.

«Ни один объект не был завершен до конца и не был передан в установленном порядке заказчику. По всем объектам имели место или продолжаются десятки судебных разбирательств», говорится в сообщении регулятора строительной отрасли.

При этом Министерство архитектуры и строительства «не располагает информацией ни об одном объекте группы компании «Седнат», которые были бы исполнены в соответствии с договорными обязательствами и переданы в установленном порядке заказчику».

Согласно белорусского законодательства, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, а также услуги по обследованию зданий и сооружений осуществляются субъектами хозяйствования, имеющими аттестаты соответствия и аттестованный персонал. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ни один объект не был завершен до конца и не был передан в установленном порядке заказчику. По всем объектам имели место или продолжаются десятки судебных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика