Минчанин о жизни в пригороде: "Квартиры в Боровлянах значительно дешевле, да и дорога до работы сократилась вдвое". 21.by

Минчанин о жизни в пригороде: "Квартиры в Боровлянах значительно дешевле, да и дорога до работы сократилась вдвое"

14.12.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


— В 2012 году появилась возможность построить квартиру в Боровлянах. Перспектива жить за городом прельщала всегда. На тот момент новая квартира в Боровлянах стоила значительно дешевле тех предложений, которые имелись в продаже в городе. Мало того, на строительство жилья в сельском населенном пункте банки выдавали кредит в белорусских рублях под 5% годовых на 20 лет, что существенно упрощало вопрос приобретения недвижимости. Так, воспользовавшись кредитом, я стал счастливым обладателем однокомнатной квартиры стандартных потребительских качеств в кирпичном доме. Многие нынче критикуют современные многоэтажки, но своим домом я доволен — звукоизоляция хорошая, соседи порядочные, на въезде во двор установлен шлагбаум, а, соответственно, никаких проблем с парковочными местами, с чем я постоянно сталкивался, живя в Малиновке, больше нет.




— Общая площадь квартиры – 45 кв.м. Сразу после приобретения я согласовал и реализовал перепланировку, в итоге получилась полноценная спальня и достаточно просторная гостиная, объединенная с кухней. Перепланировку делал на перспективу: когда появится семья, с ребенком в одной комнате ютиться будет сложновато. Однако завершить ремонт пока не получилось, свободного времени совсем нет, потому живу, как истинный холостяк — так сказать, ничего лишнего. В статье обязательно напишите, что срочно нужна женская рука в доме! — улыбается парень.







— Уже с опытом пришло понимание, что жить нужно сегодняшним днем. Пусти время вспять, никаких перепланировок бы не затевал. Существенные расходы, а все ради чего? Все равно живу в одной из комнат, а к обустройству второй так и не притронулся. Была бы дома хозяйка — другое дело. А так, то работа, то тренировки — на обустройства жилья ни сил, ни времени не остается. Тем более что в доме все делаю собственными руками: собираю кухню, шкафы и т. д. Не вижу причин переплачивать, когда руки растут откуда нужно. Надеюсь, хоть к лету разгребусь со всем и закончу начатое.


— Что касается инфраструктуры, то Боровляны — это самостоятельный автономный район. В деревне имеются аптеки, банки, банкоматы, три крупных магазина, а также несколько небольших магазинчиков "у дома". В километре находятся "Экспобел", гипермаркет "Гиппо" и АЗС. Мало того, большинство товаров и услуг сегодня можно заказать с доставкой на дом, те же суши, пиццу или что-либо другое в Боровляны доставляют совершенно без проблем и лишних доплат. Вопросом школ и детских садов я пока не интересовался, но, думаю, с этим тоже нет проблем — так навскидку в пешей доступности могу вспомнить две средние школы и новый детский сад.


— Теперь о самом интересном. От Малиновки, где я жил с родителями, до моей работы, а тружусь я в районе площади Якуба Коласа, по километражу примерно столько же, сколько и от Боровлян, однако время в пути после переезда сократилось в два, а то и более раз! Как правило, дорога занимает не более 20 минут, но это что касается езды на личном автомобиле. Признаюсь, на общественном транспорте в город я ни разу не ездил, поэтому судить про удобство местного сообщения не могу.

Такси из центра города до Боровлян стоит порядка Br100 тыс., примерно столько же "бомбилы" требуют и в черте МКАД, так что вернуться ночью из гостей — не проблема.


— Радует и то, что в начале года Боровлянский сельсовет продал с десяток участков с аукциона, заработанные деньги пошли на благо — местную дорогу расширили до четырех полос, установили круглосуточное освещение, благоустроили территории вокруг домов. Останавливаться на достигнутом власти не собираются. Так, недавно слышал, что планируется через поселок запустить трамвайное сообщение до Логойска.

В целом, жизнь в Боровлянах ничем не уступает жизни в городе: дорога до центра не занимает больше времени, чем с любого столичного "спальника", школы, магазины, детские сады — все под рукой. В отличие от столичных микрорайонов здесь нет проблем с парковкой. А вот что касается цен, то это и вовсе небо и земля — квадратный метр за пределами МКАД стоит намного дешевле, поэтому такие населенные пункты, как Боровляны, пользуются все большей популярностью у людей, решивших улучшить свои жилищные условия.

Если бы я сегодня планировал покупку жилья в пригороде, я бы обратил внимание на вид из окна. Душа лежит к природе, люблю, когда из окон открывается вид на зелень, вокруг деревья, птицы поют. Из всех предложенных вариантов мне очень нравится квартал "Зеленый Бор" в Боровлянах и три "свечки" в сосновом лесу агрогородка Ждановичи. Эти населенные пункты и по инфраструктуре, и по транспортному сообщению наиболее удачные для жизни в пригороде, без отрыва от работы в Минске.

Фото: Феликс Сиваков

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жить в столице хочется всем, поэтому каждый год численность минчан увеличивается. На блеск мегаполиса, как бабочки на огонь, слетаются люди со всех уголков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика