Властям выдвинуты требования по улучшению условий ведения малого бизнеса. 21.by

Властям выдвинуты требования по улучшению условий ведения малого бизнеса

17.12.2015 21:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Ряд требований к властям Беларуси по улучшению условий ведения малого бизнеса содержатся в заявлении, которое принято на прошедшей 17 декабря в Минске конференции, посвященной будущему предпринимательства в стране, пишет БелаПАН.

В конференции приняли участие около тридцати предпринимателей из Минска и регионов Беларуси, а также руководители Объединенной гражданской партии (ОГП). Организаторами мероприятия выступили аналитический центр «Стратегия» и экспертный совет при ОГП.

По мнению авторов заявления, главной причиной кризиса белорусской экономики является «закрепощение национального предпринимательства».

«Запретительные ставки по кредитам, жесткие ограничения на развитие небанковских финансовых огранизаций, высокое налоговое бремя, нестабильность законодательства, заоблачные ставки аренды, постоянно растущая регуляторная нагрузка, монополистические практики номенклатурного бизнеса — все это поставило белорусское предпринимательство на грань выживания», — отмечается в документе.

Для изменения сложившейся ситуации в сфере предпринимательства руководство страны должно предпринять ряд шагов, считают участники конференции. В частности они призвали передать предпринимателям в собственность торговые площади, арендуемые у государства более трех лет. Ставки налога на недвижимость и землю должны быть снижены в три раза, а повышающие коэффициенты на недвижимость коммунальной и республиканской собственности — ликвидированы.

Государство также должно отменить взносы в Фонд социальной защиты населения для ИП и обеспечить переход на личные накопительные пенсионные счета для всех индивидуальных предпринимателей.

Обязательный характер сертификации товаров и необходимость получать сопроводительные документы, по мнению авторов заявления, должны быть отменены. Беларуси также необходимо перейти к конкуренции стандартов и сертификатов качества, предоставляя собственникам розничных объектов торговли право самостоятельно определять требования к документальному подтверждению качества товаров и информировать об этом покупателей. На проведение проверок в отношении работы ИП необходимо ввести трехлетний мораторий.

Декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», по мнению авторов заявления, должен быть отменен. До 1 января 2019 года необходимо провести амнистию капитала для всех граждан Беларуси.

«Без создания условий для полноценного развития белорусского предпринимательства Беларусь никогда не приобретет устойчивый суверенитет, не станет на траекторию устойчивого долгосрочного роста. Мы призываем белорусские власти к ответственному, честному и открытому диалогу с предпринимателями для совместного преодоления кризисных явлений в экономике и создания прочного экономического и социального фундамента для независимости Республики Беларусь», — говорится в заявлении участников конференции.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Ряд требований к властям Беларуси по улучшению условий ведения малого бизнеса содержатся в заявлении, которое принято на прошедшей 17 декабря в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика