В Беларуси стартовал проект по развитию ветроэнергетики. 21.by

В Беларуси стартовал проект по развитию ветроэнергетики

18.12.2015 18:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В Минске 18 декабря состоялся установочный семинар проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь».




Как сообщила руководитель проекта Марина Белоус, по его итогам планируется подготовить строительство ветроустановок общей установленной мощностью не менее 25 МВт.

«Задача заключается в том, чтобы все пути, которые мы пройдем для достижения этой цели, в дальнейшем стали какой-то типовой схемой, четким механизмом, которому будут следовать инвесторы», — пояснила она.

Проект включает, в частности, разработку и введение в действие необходимых нормативно-правовых актов по содействию развитию ветроэнергетики, а также усовершенствование государственного кадастра возобновляемых источников энергии.

«Мы беседовали с некоторыми представителями практической сферы реализации проектов в ветроэнергетике, и им хотелось бы, чтобы кадастр был более удобным для использования потенциальными инвесторами, чтобы можно было оценить приемлемость для строительства ветропарка той или иной площадки, отмеченной в кадастре», — отметила Белоус.

Предполагается также разработка и усовершенствование уже существующих технических норм, поскольку «не все действующие в Беларуси ветропарки построены по идеальной схеме, как это делается в странах, где ветроэнергетика давно и эффективно развивается».

Кроме того, проект содержит компонент, направленный на «повышение уверенности в рентабельности проектов в сфере ветроэнергетики». Для этого предлагается разработать программы информирования для максимального количества целевых групп — «от лиц, принимающих решения, до широкой общественности», ввести в вузах учебные программы по возобновляемой энергетике, повысить потенциал местных специализированных инженерно-технических компаний, чтобы инвесторам было выгоднее с ними работать.

Но основным компонентом проекта, по словам Белоус, станет непосредственно разработка документов на строительство ветропарков суммарной мощностью не менее 25 МВт.

«Здесь кроется весь цикл работ — выбор площадок для потенциальных ветропарков, согласование их с соответствующими органами, проведение предынвестиционных стадий работ и непосредственно проектирование», — отметила руководитель проекта, добавив, что важную роль в этом будет играть создаваемый фонд частного финансирования ветроэнергетики.

Разработанные предынвестиционные документы на строительство ветропарков планируется продавать на аукционе потенциальным инвесторам.

Проект рассчитан до 2019 года. Его бюджет составляет 3 млн. 345 тыс. долларов: 3 млн. 45 тыс. долларов предоставляет Глобальный экологический фонд, еще 300 тыс. — Программа развития ООН. Бенефициаром и исполняющей организацией выступает Минприроды.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 В Минске 18 декабря состоялся установочный семинар проекта «Устранение барьеров для развития ветроэнергетики в Республике Беларусь».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика