Санкции США в отношении российского ПАО "Сбербанк" не повлияют на дальнейшую работу ОАО "БПС-Сбербанк", заявляют в белорусском банке. 21.by

Санкции США в отношении российского ПАО "Сбербанк" не повлияют на дальнейшую работу ОАО "БПС-Сбербанк", заявляют в белорусском банке

23.12.2015 14:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 декабря. Уточнение секторальных санкций в части упоминания ОАО "БПС-Сбербанк" как дочернего банка ПАО "Сбербанк" не меняет характер уже применяемых к банку с 2014 года санкций со стороны США. Об этом говорится в пресс-релизе "БПС-Сбербанка" в связи с продлением Соединенными Штатами санкций, касающихся российских банков.

В белорусском дочернем банке уточнили, что действующие с 2014 года секторальные санкции в отношении ПАО "Сбербанк" одновременно распространяются на подконтрольные Сбербанку компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов, в том числе ОАО "БПС-Сбербанк". "Уточнение Офисом по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) данного перечня и упоминание в нем ОАО "БПС-Сбербанк" никак не меняет объем и юридическую силу применимых к банку санкций", — уточняется в пресс-релизе.

"Секторальные санкции ограничивают доступ самого банка к американскому рынку заемного капитала и не повлияют на дальнейшую работу банка. Все операции клиентов, как юридических, так и физических лиц, будут проводиться в штатном режиме, — прокомментировал ситуацию и.о. председателя правления "БПС-Сбербанка" Виктор Перепелица. По его словам, также не предусмотрено никаких ограничений при использовании как в Беларуси, так и за рубежом платежных карточек, выпущенных банком.

ОАО "БПС-Сбербанк" является дочерней структурой российского "Сбербанка" с 2009 года, когда правительство Беларуси и "Сбербанк" подписали соглашение о покупке российским банком 93,27% акций ОАО "БПС-Банк". В октябре 2011 года банк переименован в ОАО "БПС-Сбербанк".

21 декабря Евросоюз продлил в отношении России санкции до 31 июля 2016 года в связи с тем, что она полностью не выполнила минские соглашения относительно урегулирования ситуации на Донбассе. 22 декабря США расширили в отношении России санкции, которые применяются в том числе в отношении ряда "дочек" российских государственных "Сбербанка" и "Банка ВТБ".
Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 декабря. Уточнение секторальных санкций в части упоминания ОАО "БПС-Сбербанк" как дочернего банка ПАО "Сбербанк" не меняет характер уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика