Система управления госфинансами будет реформирована. 21.by

Система управления госфинансами будет реформирована

25.12.2015 13:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси будет реформирована система управления государственными финансами. Реформирование будет направлено на достижение долгосрочной сбалансированности бюджетной системы.

Согласно постановлению Совета министров №1080 от 23 декабря этого года, стратегия реформирования представляет собой комплекс мер, направленных на достижение долгосрочной сбалансированности, устойчивости бюджетной системы Беларуси и повышения качества управления госфинансами. Стратегия была подготовлена на основе оценки Всемирного банка, которая была проведена в соответствии с международной методологией PEFA.

Данная стратегия, как сообщается на сайте БЕЛТА, направлена на повышение реалистичности госбюджета,  «внедрение его среднесрочного планирования, усиление контроля за использованием бюджетных средств, разработка эффективной системы управления внебюджетными средствами госорганов и иных бюджетных организаций, совершенствование механизмов управления госдолгом».

В Беларуси для реализации данной стратегии будет создан межведомственный совет под руководством премьера В.Матюшевского. Совет будет заниматься координацией реализации проекта.

Отметим, что в 2014 году власти уже говорили о необходимости реформирования системы управления госфинансами. Тогда замминистра финансов Максим Ермолович сообщал, что до 2019 года в Беларуси будет завершен проект по повышению эффективности и прозрачности системы управления госфинансами. 

Тогда сообщалось, что данный проект позволит финансовой системе страны формироваться по мировым стандартам управления госресурсами. К слову, тогда речь шла о модернизации системы планирования бюджета, формировании информационной системы отчетности бюджетных организаций и построения технической части информационной системы Минфина.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси будет реформирована система управления государственными финансами. Реформирование будет направлено на достижение долгосрочной сбалансированности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика