Подводим итоги. Чем запомнился уходящий 2015 год?. 21.by

Подводим итоги. Чем запомнился уходящий 2015 год?

28.12.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Президенты Беларуси и Сербии заложили капсулу "Минск-Мир"

"Минск-Мир" — проект, которому прочат славу Дубая или Сингапура. 3,5 миллиарда инвестиций, смелый дизайн и небывалые для Минска небоскребы. В этом году долгоиграющему проекту сказали "Быть!" — в торжественной обстановке Президенты Беларуси и Сербии наконец-то заложили капсулу "Минск-Мир", объявив старт строительных работ.



Стоит отметить, что "Минск-Мир" – один из самых масштабных проектов в Европе. Объект расположится на площади свыше 300 гектаров на месте авиаремонтного завода и аэропорта "Минск-1". Комплекс рассчитан на размещение порядка 30 тыс. человек. К слову, фундамент первого дома уже заливается. По словам представителей Dana Holdings,продажа квартир начнется в самое ближайшее время. 

Стартовало строительство нового офиса ПАО "Газпром"

Перекресток проспекта Независимости и улицы Филимонова уже никогда не будет прежним. Строительство многоуровневой развязки идет полным ходом, вовсю осваивается и территория бывшего автовокзала "Московский" — вскоре на площади более 8 га появится новый офис компании "Газпром". Старт масштабного строительства был дан в августе текущего года.



В состав нового комплекса войдут 9 зданий: штаб-квартира группы "Газпром" в Республике Беларусь, 4 офисных здания класса А, гостиничный комплекс с конгресс-центром, спортивный, медицинский и детский учебно-развивающий центры, торговая улица, паркинг, точки общественного питания, панорамный ресторан и амфитеатр. Доминантой нового офиса станет "свечка" высотой 189 м, состоящая из 36 надземных и 3 подземных этажей. Объем инвестиций на реализацию проекта превысит $250 млн.

Яркие объекты, которые ввели в эксплуатацию в 2015 году

Несмотря на экономический кризис, в 2015 году в Минске завершилось строительство нескольких торгово-развлекательных, гостиничных и бизнес-центров. К примеру, Заводской район прирос крупным торгово-развлекательным объектом "МОМО", открытия которого местные жители ждали с нетерпением. Новый ТРЦ выделяется не только низкими ценами и широким ассортиментом товара, но и архитектурным решением, являясь одним из самых ярких и необычных ТРЦ столицы.



Также в преддверии новогодних праздников в Минске открылся первый в Беларуси аутлет-центр, где, по словам организаторов, будут представлены аутлет-магазины известных брендов, реализующие коллекции прошлого сезона с постоянными скидками от 30% до 70%. Подобного формата в Беларуси еще не было.



Зрелищным шоу минчане встретили и открытие нового бизнес-центра "Башня Европы" в многофункциональном комплексе "Титан". Ввод объекта в эксплуатацию сопровождался смертельным трюком молодых канатоходцев, балансирующих на тонком канате на высоте в 70 метров над землей.



Нельзя не сказать и про новый офис "Белгазпромбанка" на улице Притыцкого. Достойный архитектурный проект дополнен необычной подсветкой, отчего в вечернее время суток здание выглядит еще интересней, чем днем.



На проспекте Победителей, в свою очередь, открылся первый пятизвездочный отель сети Marriot в Беларуси в составе многофункционального центра "Сокол". Весь комплекс будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2016 года.



Минчане приняли участие в обсуждении нового генплана

Как оказалось, на достигнутом город останавливаться не собирается. Всю осень минчане обсуждали новый генеральный план города, на корректировку которого сильно повлиял указ Президента о запрете застройки пахотных земель. До этого проект предполагал строительство новых микрорайонов на месте сельхозугодий в Дегтяревке, Новом Дворе, Щомыслице, Сенице и других населенных пунктах ближнего пригорода. В ходе разработки нового генплана градостроители стремились найти участки для строительства в пределах МКАД, "реанимировать" дискомфортные "спальники" и уровнять ситуацию с обеспеченностью зонами отдыха и социально-значимыми объектами в разных частях города. Однако минчане были непреклонны — в ходе обсуждения в "Минскградо" поступило порядка 60 замечаний, подкрепленных 1500 подписей.


Прорыв года в сфере ЖКХ — портал "Мой город" 115.бел

Портал "Мой город" 115.бел — уникальный инструмент для Беларуси. Проект создан при инициативе Мингорисполкома и призван помогать людям решать любые вопросы, связанные со сферой ЖКХ.

Перегорела лампочка в подъезде, надоел автохлам или сломался лифт — необходимо лишь оставить свой отзыв на сайте либо позвонить по телефону 115, изаявка автоматически направится в нужную службу или отдел ЖКХ. Если возникли трудности в составлении заявки, оформить жалобу помогут специалисты колл-центра. Контактный центр работает в три смены круглые сутки, поэтому ни один звонок не останется не отвеченным.



Премия REALT GOLDEN KEY 2015 собрала рекордное количество участников

Ежегодная профессиональная премия за достижения на рынке белорусской недвижимости RealtGoldenKey стартовала в конце февраля. В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество номинантов — за право называться лучшими боролись 55 агентств недвижимости, застройщиков и персон. Победителей рынок узнал 18 июня на торжественной церемонии награждения Realt Golden Key 2015 — самом ярком событии года.




Именно в поддержку Премии белорусскийсилач и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко попробовал в прямом и переносном смысле сдвинуть рынок недвижимости. Стронгмэн сразился с башенным краном весом 118 тонн (!) и протащил массивную технику на 1,43 метра. Известный блогер Денис Блищ назвал рекорд Шимко самым значительным и интересным PR-ходом на рынке недвижимости в 2015 году.



Realt.by отметил 10-летие

10 лет плодотворной работы на рынке ведущий в стране портал о недвижимости Realt.by отметил переездом в самый высокий бизнес-центр Минска — в новый офис на 19-м этаже БЦ RoyalPlaza. Мы рады, что прожили этот интересный год вместе с вами. Весь коллектив портала поздравляет профессионалов отрасли, своих читателей и экспертов с праздником: пусть новый год принесет только приятные события.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новогодние праздники уже на пороге, а значит, настало время вспомнить, чем запомнился уходящий 2015 год. Главные события в сфере недвижимости, новые объекты, принятые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика