Странам ЕАЭС пока не удалось решить вопрос полной отмены изъятий и ограничений в торговле, констатирует МИД Беларуси. 21.by

Странам ЕАЭС пока не удалось решить вопрос полной отмены изъятий и ограничений в торговле, констатирует МИД Беларуси

06.01.2016 13:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. В минувшем году странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не удалось добиться прорыва в решении ключевого вопроса — полной отмены изъятий и ограничений во взаимной торговле, говорится в опубликованном МИД обзоре итогов внешней политики Беларуси и деятельности министерства за 2015 год.

Вопрос об отмене изъятий и ограничений станет предметом "для интенсивной деятельности" Коллегии Евразийской экономической комиссии второго созыва, которая начнет свою работу с февраля, сообщает МИД.

Авторы обзора напоминают, что Беларусь стала первым председателем в руководящих органах ЕАЭС и получила "высокую оценку партнеров по интеграции". По инициативе белорусской стороны были приняты основные направления промышленного сотрудничества в рамках союза, утверждена концепция формирования общего электроэнергетического рынка, принят пакет необходимых законодательных актов для обеспечения функционирования с 1 января 2016 года единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий, создан новый консультационный формат по координации макроэкономической политики с участием руководителей национальных банков, министерств финансов и экономики.

Кроме того, в рамках белорусского председательства подготовлена памятная записка "Евразийский экономический союз — Европейский союз: контуры сотрудничества", которая была передана в Европейскую комиссию. В рамках международного сотрудничества подписано соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом, принято решение глав государств ЕАЭС о начале переговоров с Китаем по заключению соглашения о партнерстве и сотрудничестве, с Израилем — по заключению соглашения о зоне свободной торговли. Ведется экспертная работа по сопряжению ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути.

Договор о создании Евразийского экономического союза вступил в действие 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. В минувшем году странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не удалось добиться прорыва в решении ключевого вопроса — полной отмены изъятий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика