Форум предпринимателей: указ № 222 должен быть отменен или приостановлен. 21.by

Форум предпринимателей: указ № 222 должен быть отменен или приостановлен

11.01.2016 13:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


11 января минской гостинице «Беларусь» проходит антикризисный форум предпринимателей, участие в котором, по данным организаторов, принимают около полутора тысяч представителей малого бизнеса.

На форум съехались предприниматели из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска.



Так сейчас выглядит большинство вещевых рынков Беларуси

Государственные органы на форуме представляют заместитель начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрей Мешков и консультант департамента по предпринимательству Министерства экономики Валерий Хомченко.

Организатором форума выступает республиканское общественное объединение «Перспектива».

Открывая встречу, председатель «Перспективы» Анатолий Шумченко рассказал об «истории борьбы власти с предпринимателями» начиная с 2000 года. Он отметил, что в середине 2000-х годов были примеры, когда государству и представителям малого бизнеса удавалось договориться и достигнуть компромиссного варианта по условиям работы ИП.

«То есть этого можно добиться путем компромисса, диалога, в рамках договоренности сторон», — сказал Шумченко.

Он подчеркнул, что белорусские предприниматели выступают не против «сертификации товаров, цивилизованной торговли». «Мы против того, чтобы без нашего мнения принимали в отношении нас законы те, кто является прямым конкурентом нашему бизнесу. Когда за вас принимает решение конкурент, который спит и видит, что вас нет, это называется лоббирование интересов», — заявил лидер «Перспективы».

Шумченко обратил внимание на то, что в совет по развитию предпринимательства, который участвует в разработке профильного законодательства, не входят представители малого бизнеса.

Бывший судья Конституционного суда Беларуси Михаил Пастухов по просьбе Шумченко проанализировал указ президента № 222 и пришел к выводу, что этот документ незаконно ограничивает ряд прав граждан.

«То есть эти законы привели к социальному конфликту. В таком случае закон должен быть немедленно отменен либо приостановлен», — сказал лидер «Перспективы».

Он предположил, что предпринимателям, возможно, стоит «воспользоваться своим правом законодательной инициативы» и путем сбора 50 тысяч подписей внести в парламент проект собственного закона, который бы создал благоприятные условия для работы малого бизнеса.

С 1 января 2016 года в Беларуси действует указ президента № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Согласно указу ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были. В результате в первые дни нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили свою работу из-за невозможности выполнять требования указа. 

4 января «Перспектива» выступила с заявлением, в котором призвало правительство Беларуси адекватно отреагировать на ситуацию.

«Произошел коллапс розничного потребительского рынка, — отмечалось в заявлении. — Данные события произошли вследствие халатности чиновничества, которое не уделило должного внимания ситуации и проигнорировало многочисленные предложения предпринимательского сообщества».

«В сложившейся ситуации это путь безумия, иначе нельзя назвать, когда во время кризиса в экономике без средств к существованию осталось порядка 500 тысяч человек (семьи предпринимателей и те, кто зависит от них)», — подчеркивают в «Перспективе».

Общественное объединение предпринимателей призвало правительство «вернуться на дорогу разума и принять своевременные адекватные решения, с учетом мнений самих предпринимателей».



Захар ЩЕРБАКОВ

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Когда за вас принимает решение конкурент, который спит и видит, что вас нет, это называется лоббирование интересов».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика