Сегодня снять квартиру в Минске можно за $150 в месяц. Специалисты уверяют: "Это не предел". 21.by

Сегодня снять квартиру в Минске можно за $150 в месяц. Специалисты уверяют: "Это не предел"

14.01.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Наши эксперты Наталья Раденя, заместитель директора по аренде жилья "Твоя Столица. Агентство недвижимости", а также Павел Таратута, специалист по операциям с недвижимостью АН "Мольнар", высказали свое мнение о состоянии и перспективах рынка аренды.


Курсы валют ниже текущей отметки не опустятся. Это значит, что и арендное жилье пока не только не подорожает, но и будет дешеветь в долларовом эквиваленте. Сейчас мы совершаем холодные звонки, из которых делаем вывод: арендаторы активно торгуются, а арендодатели идут на уступки. Наши клиенты снижают цену на 10-40% в зависимости от площади квартиры и ее расположения. В основном это те арендодатели, которые долгое время категорически отказывались снижать цены, и их квартиры пустовали по полгода. Теперь они одумались. Но хватает и тех, кто весь 2015-й ждал и продолжает чего-то ждать.

Сегодня в базе нашего агентства встречаются однокомнатные квартиры в аренду за $150-160 в месяц. Безусловно, это бюджетные варианты с низкими потребительскими качествами и не лучшим расположением. Есть "однушки" и за $250-280 в месяц. Они могут подешеветь до $200-220. Я думаю, что ценники за год могут упасть еще на 10-20%.

Еще один момент — коммунальные платежи. Тарифы на услуги растут, многие ресурсы мы будем оплачивать сами на 100%. Возьмем арендную "трешку", где живет семья с тремя детьми. Если к арендной плате за квартиру прибавится еще $100 коммунальных платежей — это будет непосильная цена, которая не уместится ни в один семейный бюджет. В конечном счете, арендодателям придется это учитывать при формировании цены, — поделился мнением Павел Таратута.

Специалист также отметил, что белорусы стали активно экономить. Если у молодой семьи есть возможность переехать с арендной квартиры к родителям, они это делают. Молодые люди без семей также принимают решение снимать квартиру на двоих, на троих. Сейчас любая копейка на счету. Поэтому, сколько бы арендодатели не стремились удержать цены, в сегодняшних условиях с такой позицией они просто останутся без квартирантов. 

Ситуация на рынке не стабильная. Растущий курс доллара неизбежно ведет к снижению цен в долларовом эквиваленте на арендные квартиры в Минске, — прокомментировала ситуацию Наталья Раденя. — Но я бы хотела подчеркнуть, что в белорусских рублях цены практически не изменились. Цены падают только в долларовом эквиваленте. Мы давно призывам наших клиентов вести исчисление в белорусских рублях. Ведь если курс доллара растет, собственникам все равно приходится чуть ли не каждый месяц снижать цену на квартиру. Арендаторы постоянно в поиске, так как каждый месяц появляются варианты дешевле. Эту суету можно завершить, просто перейдя на белорусский рубль. Заключили вы договор, например, на 3 млн рублей, и все на этом. Эта фиксированная сумма всех устраивает, и нет никаких недопониманий. Наш рынок не успевает за курсом валют, и чтобы решить проблему, нужно просто отказаться от валютных исчислений, по крайней мере, на рынке аренды жилья — это первая тенденция, которая должна произойти в этом году.

В базе АН "Твоя Столица" на данный момент самые дешевые арендные однокомнатные квартиры стоят $180-200 в месяц, двухкомнатные — $230-280, "трешки" берут свой старт от $250 в месяц. Квартиры с хорошими потребительскими качествами и удобным расположением будут стоить дороже.

— Чтобы было понятно, что произошло и будет происходить на рынке, приведу пример. Раньше элитная однокомнатная квартира с современной мебелью и техникой, с дизайнерским ремонтом в центре города стоила до $1000 в месяц. Теперь даже в элитном сегменте нет таких цен. Максимальная цена за очень хорошую квартиру — $600 в месяц, при условии, что в ней сделан дизайнерский ремонт.

Ситуация изменилась в корне, теперь арендатор выбирает себе жилье и ставит условия. Количество предложений на рынке не перестает увеличиваться. По статистике нашего агентства, за год количество предложений увеличилось на 60,7%. Люди стали менее платежеспособными, поэтому они стали искать более дешевые варианты жилья, переезжать к родителям, снимать квартиру на несколько человек или вообще уехали из Минска, — рассказала Наталья Раденя.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пережив циклон "Даниелла", выслушав пессимистичные прогнозы российского Сбербанка о цене на нефть, которая может опуститься до $25 за баррель, мы с волнением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика