Предельно допустимые планово-расчетные цены на ЖКУ в Минске намного превышают действующие тарифы. 21.by

Предельно допустимые планово-расчетные цены на ЖКУ в Минске намного превышают действующие тарифы

16.02.2016 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Установленные правительством допустимые планово-расчетные цены на жилищно-коммунальные услуги превышают действующие тарифы для населения в Минске от 16% до 8,7 раза. Такой вывод можно сделать, сравнивая цены, установленные постановлением Совета министра № 117 от 12 февраля, и информацию о ныне действующих тарифах, опубликованную на сайте komplat.by.

Как сообщает БелаПАН, ныне действующий субсидируемый тариф на отопление для населения составляет 133.417 рублей за 1Гкал, экономически обоснованный — 854.710,3. Таким образом, предельная цена выше в 8,7 раза и на 35,9% соответственно.

Предельная цена на водоснабжение и канализацию превышает ныне действующий тариф — на 28%, экономически обоснованный — на 27%.

Предельная цена на техобслуживание жилых домов на 16% больше ныне действующего тарифа. Вместе с тем экономически обоснованный тариф выше предельной цены на 82%.

Предельные цены на вывоз ТБО на 39% превышают нынешний тариф, который уже является экономически обоснованным.

Предельно допустимые планово-расчетные цены рассчитаны исходя из прогнозных среднегодовых значений курса доллара США — 22.719 рублей и индекса потребительских цен — 115,1%.

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить утверждение районными и городскими исполнительными комитетами цен на ЖКУ дифференцированно в пределах установленных планово-расчетных цен.

Как пояснили БелаПАН в министерстве ЖКХ, предельно допустимые планово-расчетные цены установлены для организаций, предоставляющих соответствующие услуги с целью обеспечения снижения затрат по предоставлению населению жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщил в эфире телеканала ОНТ 11 февраля министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, затраты на все услуги ЖКХ, кроме отопления, население возмещает практически полностью. «Если брать по водоснабжению, это уже почти 70%. Если брать по техническому обслуживанию, то это уже почти 85%. То есть осталась одна услуга, которая нам доставляет серьезный довесок, — это теплоснабжение… Теплоснабжение население возмещает на 15% от реальной стоимости услуги», — сказал чиновник.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Установленные правительством допустимые планово-расчетные цены на жилищно-коммунальные услуги превышают действующие тарифы для населения в Минске от 16% до 8,7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика