Time of Belka: перейдет ли рынок жилья на рублевое ценообразование?. 21.by

Time of Belka: перейдет ли рынок жилья на рублевое ценообразование?

17.02.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Как мы писали ранее, половина квартиросдатчиков уже зафиксировала цены в белорусских рублях. Сегодня арендодатели понимают, что население не готово тратить валютные сбережения на временный вариант в виде съемной квартиры. Рублевая динамика цен на аренду жилья, а вернее, ее отсутствие, полностью подтверждает этот вывод на практике: за однокомнатную квартиру в начале 2015 года просили Br3,5-4,5 млн, спустя год цены остались на том же уровне.

С рынком купли-продажи все не так однозначно. Если посмотреть на динамику, то окажется, что с начала кризиса цены на жилье в национальной валюте выросли, хотя зарплаты населения не индексировались с конца позапрошлого года.


Причина положительной рублевой динамики кроется в валютных сбережениях населения, нажитых в "тучные годы", когда нефть была дорогой, а "белка" – крепкой. Многие белорусы, которым раньше не хватало на покупку квартиры или на улучшение жилищных условий, сегодня обнаружили такую возможность. Однако, по мнению большинства экономистов, кризис продлится не меньше пяти лет, а сбереженные суммы "под матрацем" и на депозитах могут растаять гораздо раньше.

Среди застройщиков рублевое ценообразование сегодня не в почете. Во всем Минске и пригороде цена квадратного метра зафиксирована в рублях только в трех возводимых кварталах: жилом комплексе "Новый Заславль", где квадратный метр стартует от Br13 млн, в ЖК "Зеленые аллеи", который строится в Фаниполе с квадратным метром от Br14,8 млн, а также в ЖК "Аркадия" по ул. Богдановича в Минске – здесь цены начинаются от 17 млн за кв.м. При этом рассрочку без привязки к курсу предлагают только в Заславле.

Перейдут ли продавцы жилья на рублевое ценообразование? Политик, экономист и экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук не верит в такую возможность, называя рублевые цены условностью. Эксперт не считает их рост показателем стабилизации рынка и полагает, что даже в случае заморозки валютных операций квартиры будут продаваться за доллары "из-под полы".

– Рубль – это фантики для изъятия "оборотки" у предприятий и сбережений населения. Народная валюта в Беларуси – доллар, и при существующем "хали-гали" на валютном рынке, при том, что Минфин продолжает выпускать облигации в долларах, а за всю историю Беларуси годовая инфляция ни разу не опустилась ниже 5%, не стоит рассчитывать, что в ближайшее время люди перейдут на рублевые расчеты между собой. Я даже думаю, что фактический вес валютных расчетов увеличится.

Я не исключаю возможности заморозки легальных валютных операций. Если так случится, то и рынок недвижимости будет существовать в рамках неких полуформальных схем расчетов. Но в первую очередь это нанесет очередной удар по спросу, и те люди, которые строили квартиры и хотели бы их продать, столкнутся с необходимостью еще большего снижения цен. Думаю, рынок будет работать по тем правилам, к которым он привык, причем, привыкли все: как те, кто формирует предложение, так и те, кто формирует спрос.

Даже если рынок перейдет на рублевое ценообразование – большой вопрос, кто от этого выиграет, ведь в стоимость объекта все равно будет входить риск долларовых колебаний.

Павел Астапеня, директор агентства "Эксперт", аттестованный риэлтер и член Белорусской ассоциации "Недвижимость", разделяет это мнение, отмечая, что валютные скачки не могут стать отправной точкой для рублевого ценообразования. Напротив, продавцы будут номинировать жилье в национальной валюте только в случае, если последняя будет стабильной:

– Периодически публикуется информация о самых обесцениваемых валютах СНГ за 25 лет его существования, и белорусский рубль пока бесспорно лидирует. С учетом этого фактора номинировать квартиры в рублях сегодня продавцы, конечно же, не будут. Тем более что в рублевом эквиваленте цены растут, и продавцам все равно придется их пересматривать. Пока рубль не станет более-менее стабильным, рынок недвижимости не перейдет на рублевое ценообразование.

Как это происходило в России? С начала 2000-х российский рубль был очень стабильным. Продавцы к этому привыкли и даже в кризис номинируют стоимость квартир в рублях. Ситуация, которая произошла 1,5 года назад, беспрецедентна, и продавцы просто не знают, как действовать в таких случаях. Они по-прежнему живут рублями, потому что привыкли так жить. А у нас кризис каждые три года, поэтому нам не привыкать. Даже чиновники всегда говорят о долларовом эквиваленте: когда подсчитывают среднюю зарплату и коммуналку.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неразбериха в курсе диктует новые правила рынку жилья: его лихорадит вместе с каждым рывком доллара в сторону повышения. Из-за валютных скачек зарплаты тлеют на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика