Замглавы Минфина РФ: вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси продолжит обсуждаться. 21.by

Замглавы Минфина РФ: вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси продолжит обсуждаться

26.02.2016 09:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси «продолжит обсуждаться», сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак (на снимке) по итогам прошедшего 25 февраля в Минске заседания Высшего госсовета Союзного государства.


Замглавы Минфина России подтвердил, что в четверг в ходе встречи президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко этот вопрос поднимался, однако окончательных решений принято не было.

«Дискуссия по вопросу будет продолжена. Вопрос еще будет обсуждаться», — приводит слова Сторчака ТАСС.

Как сообщал БелаПАН, в разговоре с журналистами перед началом ВГС министр финансов Беларуси Владимир Амарин на вопрос, будет ли обсуждаться эта тема, ответил уклончиво: «Посмотрим». В то же время он подтвердил заинтересованность белорусской стороны в получении нового кредита в 2 млрд. долларов для поддержания золотовалютных резервов в условиях погашения внешнего и внутреннего валютного долга.

На совещании с правительством Беларуси 16 февраля Александр Лукашенко напомнил об обещанной финансовой помощи со стороны России в виде рефинансирования кредитов и заимствований у Евразийского банка развития.

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во много зависим от Беларуси», — отметил Лукашенко.

Он напомнил о своем недавнем визите в Россию и сказал, что «были проведены серьезнейшие переговоры с высшим руководством». «Ситуация непростая, но не смертельная. И они говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития», — сообщил Лукашенко.

Беларусь уже около года ведет переговоры о получении нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Его средствами, которые более чем на 80% сформированы из российских ресурсов, управляет Евразийский банк развития. Изначально речь шла о кредите в 3 млрд. долларов. Впоследствии в ходе переговоров сумма была снижена до 2 млрд. долларов. Вместе с тем в декабре 2015 года совет фонда принял решение отложить выделение нового займа Беларуси.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси «продолжит обсуждаться», сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак (на снимке) по итогам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика