С 1 апреля Нацбанк до 24% годовых снижает ставку рефинансирования. 21.by

С 1 апреля Нацбанк до 24% годовых снижает ставку рефинансирования

16.03.2016 19:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
«Действуя в рамках задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков», правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении 1 апреля размера ставки рефинансирования на 1 процентный пункт до 24% годовых. Об этом сообщает управление информации главного банка страны.


Стоит отметить, что ставка рефинансирования оставалась в Беларуси неизменной более года: в начале 2015-го после девальвации белорусского рубля Нацбанк поднял ее размер с 20% до 25% и с тех пор ее не понижал, напоминает БелаПАН.

Одновременно с решением уменьшить ставку Нацбанк снижает норматив фонда обязательных резервов — на 0,5 процентного пункта до 7,5%.

Также произойдет ужесточение порядка формирования банками резерва на покрытие возможных убытков по специальным портфелям однородных кредитов в случае, если процентная ставка по кредитам, предоставленным юридическим лицам в белорусских рублях, превышает установленный Нацбанком уровень.

Приняты и другие решения в области денежно-кредитной политики. С 1 апреля размер данного уровня снижается с 1,2 до 1,1 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт. Это изменит верхний уровень ставок по рублевым кредитам юридическим лицам, не требующий принятия банками дополнительных действий по ограничению рисков, с 36% до 33% годовых.

Одновременно в целях минимизации рисков для финансовой стабильности принято решение о внесении изменения в постановление правления Нацбанка от 22 апреля 2015 года № 242 «Об ограничении ставок депозитного рынка путем корректировки резервных требований», предусматривающего увеличение резервных требований в случае выявления установления банками ставок по новым срочным банковским вкладам (депозитам) юридических лиц в национальной валюте, превышающих уровень 0,9 ставки по постоянно доступным операциям Нацбанка в форме кредита овернайт.

Как отмечает Нацбанк, в течение первого полугодия 2016 года будет продолжена политика, направленная на снижение размера риск-премии в стоимости рублевых кредитов. При этом принятие дальнейших конкретных мер в данном направлении будет осуществляться с учетом анализа складывающихся макроэкономических рисков и воздействия на экономику уже принятых решений.

Обосновывая принятые решения, главный банк страны указывает, что потребительские цены в феврале 2016 года в годовом выражении (февраль 2016-го к февралю 2015-го) выросли на 12,8%. Их увеличение произошло в основном в результате повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, что не оказывает влияние на трендовую инфляцию.

Сдерживание инфляционных процессов является первоочередной задачей денежно-кредитной политики в текущем году. Планируется, что прирост потребительских цен в 2016 году в годовом выражении (декабрь 2016-го к декабрю 2015-го) составит не более 12%.

При этом средняя процентная ставка по новым рублевым кредитам банков экономике в феврале 2016 года в номинальном выражении сложилась на уровне 33,1% годовых, в реальном выражении (с учетом прогнозируемой инфляции) — около 20% годовых.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 «Действуя в рамках задачи по снижению размера риск-премии в стоимости кредитов и с учетом анализа имеющихся рисков», правление Национального банка Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика