Беларусь и Словения ориентированы на проведение экономической дипломатии, — Макей. 21.by

Беларусь и Словения ориентированы на проведение экономической дипломатии, — Макей

25.03.2016 11:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Беларусь и Словения ориентированы на проведение так называемой экономической дипломатии, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей 25 марта после переговоров в Минске с вице-премьером — министром иностранных дел Словении Карлом Эръявецем, пишет БелаПАН.

«Основной упор в ходе переговоров был сделан на развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей и инвестиционных проектов, — сказал он. — Товарооборот между Беларусью и Словенией в силу разных причин несколько снизился. Мы договорились обсудить эти вопросы на заседании межправительственной комиссии в июле и подготовить проекты, которые позволят нам преодолеть эту ситуацию».

Макей отметил, что визит Эръявеца во главе представительной делегации в Беларуси рассматривают как «важный этап на пути дальнейшего укрепления дружественных отношений между двумя славянскими странами».

Белорусский министр отметил, что стороны обсудили актуальное состояние и перспективы двусторонних отношений во всех областях, а также диалог между Беларусью и ЕС и взаимодействие в международных организациях. Макей поблагодарил Словению за реализацию программ оздоровления белорусских детей. «Мы очень ценим эту помощь и благодарны нашим словенским друзьям», — сказал он.

По словам Макея, на встрече также обсуждались вопросы безопасности в регионе. «У нас абсолютно схожие взгляды на происходящие события», — отметил глава МИД.

В свою очередь Эръявец вновь повторил, что Словения всегда выступала за отмену санкций в отношении Беларуси. «Рад, что они были сняты в феврале», — сказал он.

Что касается экономических отношений, по словам вице-премьера, словенские предприниматели нацелены развивать сотрудничество с Беларусью в долгосрочной перспективе. «Мы провели очень успешные переговоры. Надеюсь, они принесут свои результаты»,— сказал Эръявец. Он пригласил Макея посетить Словению с визитом.

Он также отметил, что Словения выступает за скорейшее подписания соглашения об упрощении визового режима Беларуси с ЕС. «Мы убеждены, что люди должны иметь возможность свободно перемещаться», — сказал он.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Беларусь и Словения ориентированы на проведение так называемой экономической дипломатии, заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей 25 марта после переговоров в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика