Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за март 2015 года

08.04.2016 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Рынок аренды квартир в Минске понемногу сжимается в размерах. Судя по активности поиска съемного жилья в интернете, за последние 12 месяцев лишь в декабре спрос был ниже, чем сейчас.  Опыт прошлых лет подсказывает, что активность арендаторов будет низкой и в апреле, и в мае. Лишь с началом лета (и завершением учебного года у студентов) рынок начнет испытывать некоторое оживление.

Сокращается не только спрос, но и предложение. Тренд на уменьшение числа свободных квартир начал прослеживаться уже давно. В марте был достигнут абсолютный минимум по предложению квартир за последние 16 месяцев. На эти 16 месяцев и пришлось резкое падение арендных ставок, т.е. текущий уровень предложения является докризисным и, к слову, средним за последние 3 года.

В марте количество свободных квартир сократилось на 2,5%. При этом число 2- и 3-комнатных квартир изменилось незначительно, а вот «однушек» стало меньше на 5%.


Арендные ставки давно движутся в строгом соответствии с динамикой курса доллара.  Т.к. аренда оплачивается из зарплаты, то резкое ослабление рубля вызывает заметную просадку средних долларовых ставок.

Мартовская статистика показала обратный процесс. Последние 1,5 месяца рубль постепенно укреплялся к доллару, и это в конце концов «аукнулось» на рынке аренды. Впервые с прошлого лета арендные ставки на 1- и 2-комнатные квартиры немного выросли. У квартир с тремя комнатами динамика цен совпадала с прошлыми месяцами – здесь никакой стабилизации не произошло.

На конец марта средние ставки аренды квартир в Минске составили:

1-комнатные квартиры — $197 (рост к февралю на 0,3%);

2-комнатные квартиры — $266 (рост на 2,0%);

3-комнатные квартиры — $358 (снижение на 3,4%).


В микрорайонах Минска сложилась следующая ценовая ситуация:

Стабилизация арендных ставок в марте произошла на фоне непрекращающегося, сильного снижения цен на квартиры в Минске. В результате индекс доходности аренды вновь вырос, хотя он по-прежнему далек от среднего значения 2015 года.

Индекс доходности валовый и не учитывает сопутствующие издержки арендодателя. С конца марта издержек стало больше, т.к. ставки единого налога для минчан, сдающих квартиру, повысились на 15%. У «конкурента» аренды - валютных депозитов также наблюдаются существенные изменения. С апреля вклады облагаются 13-процентным налогом на прибыль в том случае, если срок фактического размещения вклада не превышает 2 года.

Похоже, время сверхприбылей безвозвратно прошло. Если раньше потенциальный инвестор сравнивал два показателя по принципу «что лучше», то теперь он вынужден анализировать, где ухудшение ситуации было не таким значительным.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весна – наименее активная пора года для столичного рынка долгосрочной аренды. Желающих снять квартиру сейчас куда меньше, чем летом. Меньше становится и незанятых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика