Минфин: Standard & Poor's не опасается за своевременность выплат Беларуси по внешнему долгу. 21.by

Минфин: Standard & Poor's не опасается за своевременность выплат Беларуси по внешнему долгу

13.04.2016 17:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не видит трудностей в осуществлении Беларусью выплат по внешнему долгу, подчеркивается в сообщении Министерства финансов от 13 апреля.

Как указывает Минфин, 8 апреля Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Республики Беларусь на уровне «B-/В». Прогноз изменения рейтингов — «стабильный».

«Агентство не видит трудностей в осуществлении Республикой Беларусь в 2016 году своевременного обслуживания государственного долга, номинированного в иностранной валюте, и сохранении международных резервов страны», — говорится в сообщении.

В свою очередь в распространенном ранее пресс-релизе Standard & Poor's отмечалось, что рейтинги Беларуси поддерживаются в основном за счет предоставления финансовой поддержки со стороны России. «Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что внешнеэкономическая позиция Республики Беларусь остается очень уязвимой и по-прежнему будет зависеть от финансовой поддержки со стороны России или других официальных кредиторов», — указывают эксперты Standard & Poor's.

«Сдерживающее влияние на уровень рейтингов Республики Беларусь оказывают низкая, с нашей точки зрения, предсказуемость и эффективность институциональной системы, очень слабая внешнеэкономическая позиция и недостаточно гибкая денежно-кредитная политика страны. Рейтинги поддерживаются относительно сильными бюджетными показателями и историей предоставления финансовой поддержки со стороны Российской Федерации», — подчеркивают аналитики рейтингового агентства.

«Мы можем понизить рейтинги Республики Беларусь, если увидим задержки предоставления внешнего финансирования. Подобная задержка может возникнуть в случае снижения готовности правительства Российской Федерации предоставлять финансовую поддержку Республике Беларусь, а также в случае если правительству не удастся выполнить условия, в соответствии с которыми кредиторы соглашаются предоставить республике финансирование, включая проведение стабилизационных мер в экономике. Мы также можем предпринять негативное рейтинговое действие в случае значительного ослабления фискальной политики, дальнейшего спада в экономике либо обесценения национальной валюты, что приведет к резкому росту долга расширенного правительства, рассчитанного в процентах ВВП», — подчеркивается в сообщении Standard & Poor's.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's не видит трудностей в осуществлении Беларусью выплат по внешнему долгу, подчеркивается в сообщении Министерства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика