В Беларуси создана ассоциация "Конфедерация цифрового бизнеса" с целью консолидации усилий по развитию цифрового рынка. 21.by

В Беларуси создана ассоциация "Конфедерация цифрового бизнеса" с целью консолидации усилий по развитию цифрового рынка

10.05.2016 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 мая. С целью консолидации усилий по развитию цифрового рынка Беларуси и формированию регионального лидерства страны в этой области создана ассоциация "Конфедерация цифрового бизнеса". Ее учредителями выступили научно-технологическая ассоциация "Инфопарк", Ассоциация автоматической идентификации "ГС1 Бел", общественное объединение "Информационное общество" и ассоциация "Кассовые суммирующие аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование".

Как сообщили БелаПАН в "Инфопарке", инициативу о создании Конфедерации цифрового бизнеса в целях организации эффективного взаимодействия между государственными органами и национальным бизнесом при реализации комплексных государственных проектов в сфере информатизации еще в январе 2016 года поддержало правительство Беларуси, что закреплено в протоколе поручений за подписью первого заместителя премьер-министра Василия Матюшевского и заместителя премьер-министра Анатолия Калинина.

По информации "Инфопарка", необходимость создания нового профессионального объединения продиктована отсутствием единого механизма, координирующего деятельность участников цифрового рынка и направленного на развитие цифровой экономики как цельного понятия.

Конфедерация планирует объединить на единой некоммерческой площадке организации различных секторов экономики, ведущих основной бизнес посредством информационных технологий. Ожидается, что помимо ассоциаций и компаний сектора ИКТ к конфедерации присоединятся банки и платежные системы, интернет-магазины, электронные биржи, провайдеры электронного документооборота, логистических и других цифровых услуг.

Деятельность конфедерации, как рассчитывают ее инициаторы, позволит определить и сформировать единый цифровой рынок страны, создать необходимую для его развития инфраструктуру, предоставит правительству единую точку доступа к мнению профессиональных участников цифрового рынка с целью его эффективного регулирования.

По замыслу учредителей, Конфедерация цифрового бизнеса должна выступить единым лицом цифрового бизнеса Беларуси при взаимодействии с профильными международными организациями, в том числе регламентирующими, в сфере электронного коммерческого документооборота, электронной коммерции, идентификации и учета субъектов цифровых отношений.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 мая. С целью консолидации усилий по развитию цифрового рынка Беларуси и формированию регионального лидерства страны в этой области создана ассоциация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика