В июне выйдет указ президента по корректировке бюджета — его планируется сократить на 7-8%. 21.by

В июне выйдет указ президента по корректировке бюджета — его планируется сократить на 7-8%

12.05.2016 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По словам министра финансов Беларуси Владимира Амарина, расходы бюджета Беларуси на 2016 год планируется сократить на 7-8%. Об этом чиновник заявил 12 апреля в Могилеве.

«Это не так уже и мало. Если говорить упрощенно, то это почти месячный объем расходов», — приводит БЕЛТА слова министра.

Он отметил, что проект указа президента, которым будут уточнены показатели бюджета, предполагается разработать в июне.

Министр также сообщил, что социальные расходы затрагиваться не будут. По его словам, будут оптимизированы непервоочередные расходы, уточнены отношения с местными бюджетами, сокращены им дотации. Снижение бюджетных расходов будет производиться исходя из расчета среднегодовой цены на нефть в 35-40 долларов за баррель.

Говоря о бюджете на 2017 год, Амарин рассказал, что он также будет профицитным. Рабочая группа уже начала его подготовку. Предполагается сохранить целевое назначение вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, они, как и в текущем году, пойдут на погашение внешнего долга.

Как напоминает БелаПАН, согласно закону о бюджете доходы республиканского бюджета на 2016 год запланированы в 180.590,2 млрд. рублей. Основными источниками налоговых поступлений являются налог на прибыль, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Расходы сформированы в 163.417,9 млрд. рублей. Бюджет сформирован с профицитом 17.172,4 млрд. рублей. На обслуживание государственного долга из бюджета в 2016 году планируется направить более 20 трлн. рублей.

В проект бюджета на 2016 год была заложена цена нефти в 50 долларов за баррель, документ рассчитывался исходя из среднегодового курса доллара 18.700 рублей.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По словам министра финансов Беларуси Владимира Амарина, расходы бюджета Беларуси на 2016 год планируется сократить на 7-8%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика