Беларусь и Китай планируют создавать высокотехнологичные производства. 21.by

Беларусь и Китай планируют создавать высокотехнологичные производства

17.05.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 мая. Беларусь и Китай должны активизировать работу по привлечению новых резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", чтобы совместно создавать высокотехнологичные разработки и производства. Такое мнение высказал во время встречи с членом совета директоров "Чайна Мерчантс Групп", компании по развитию парка, Ху Чжэном председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. По его словам, в парк предстоит привлечь как можно больше компаний, доминирующих в высокотехнологичных секторах экономики.

Ху Чжэн отметил высокий уровень научно-технологических разработок в Беларуси. "В республике очень высокое стремление к инновациям, к тому же высшие учебные заведения регулярно попадают в престижные рейтинги, что свидетельствует о достаточно развитой системе образования и высоком уровне грамотности среди населения", — сказал он. В то же время Ху Чжэн обратил внимание, что парк "Великий камень" — это прежде всего универсальная площадка для двустороннего сотрудничества по созданию и внедрению совместных научно-технологических разработок. В поддержку коммерциализации этих проектов китайская сторона планирует рассмотреть вопрос создания белорусско-китайского венчурного фонда. Предполагается, что этот вопрос будет детально обсуждаться на белорусско-китайской конференции в августе.

Справка БелаПАН.
Компания "Чайна Мерчантс Групп" (China Merchants Group) основана в 1872 году как судоходная компания. Сейчас сфера ее деятельности охватывает три ключевые отрасли: транспорт (порты, платные автострады, перевозка энергоносителей, логистика, морской инжиниринг), финансы и недвижимость. Компания владеет 27 портами в 14 странах, с контейнерным оборотом в 2015 году около 100 миллионов TEU (двадцатифутовый эквивалент). Финансовая деятельность компании включают банковский сектор, фонды и управление фондами, страхование. "Чайна Мерчантс Групп" занимает лидирующую позицию в венчурном инвестировании в высокие технологии Китая. Является акционером компании по развитию Китайско-белорусского индустриального парка.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 мая. Беларусь и Китай должны активизировать работу по привлечению новых резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика