Государство увеличивает свою долю в деревообрабатывающих предприятиях. 21.by

Государство увеличивает свою долю в деревообрабатывающих предприятиях

18.05.2016 14:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В уставных фондах ряда предприятий деревообработки Беларуси будет увеличена доля государства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 мая 2016 года №386, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно постановлению доля государства в уставном фонде ОАО "Борисовдрев" будет увеличена на 30 175 акций, ОАО "Витебскдрев" - на 585 937 акций, ОАО "Гомельдрев" - на 2 105 793 186 акций, ОАО "Речицадрев" - на 2 261 133 акций, ОАО "ФанДОК" - на 67 801 864 акций, ОАО "Ивацевичдрев" - на 5 997 акций, сообщает БЕЛТА.

Также доля государства будет увеличена в уставных фондах ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат" и ОАО "Управляющая компания холдинга "Белорусские обои" - на 2 166 603 434 и 1 168 787 акций, соответственно.

Доля государства в уставных фондах указанных открытых акционерных обществ повышается на сумму оказанной им государственной поддержки, предоставленной из республиканского бюджета в 2015 году.

Государственному комитету по имуществу и Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности совместно с Министерством финансов в трехмесячный срок поручено обеспечить решение вопросов, связанных с передачей в собственность Республики Беларусь акций ОАО, эмитируемых в соответствии с постановлением. Документ вступает в силу со дня его принятия.

Напомним, государство уже давно практикует увеличение своей доли в предприятиях Беларуси. Так, в 2012 году госдоля увеличилась в белорусских кондитерских фабриках «Коммунарка» и «Спартак». Доля государства в 2013 году в минском холдинге «Обувь-Луч» выросла с 0,018% до 5,4% акций.

Напомним также, что в апреле нынешнего года Совет министров Беларуси принял решение увеличить долю государства сразу в 90 акционерных обществах. В список вошли знаковые белорусские предприятия.

Согласно постановлению Совета министров от 15 апреля 2016 года №310, в числе открытых акционерных обществ, которые должны передать в собственность государства свои акции, - организации строительной отрасли (Белорусский цементный завод, «Красносельскстройматериалы», «Кричевцементношифер», «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения» и др), машиностроения и приборостроения («БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ», «Гомсельмаш», «Лидсельмаш», «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты»), здравоохранения (Борисовский завод медпрепаратов), агропромышленного комплекса (ЗАО «Мясо-молочная компания», ОАО «Альба» и др.) В перечень включен ряд предприятий концернов «Белгоспищепром», «Беллегпром», «Беллесбумпром».

Акции этих предприятий передаются государству в счет возмещения в 2015 году из средств республиканского бюджета части процентов за пользование банковскими кредитами, выданными в основном на техобновление и модернизацию производств.

Что касается деревообрабатывающих предприятий, то еще два года назад постановлением Совета министров № 414 от 2 мая 2014 года было принято решение о том, что доля государства в уставном фонде ряда предприятий деревообрабатывающей промышленности будет увеличена в ближайшее время правительством страны.

Бало также указано, что доля государства в предприятиях деревообработки повышается на величину господдержки, предоставленной в 2013 году за счет бюджета.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В уставных фондах ряда предприятий деревообработки Беларуси будет увеличена доля государства. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 16 мая 2016 года...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика