Беларусь предлагает Ирану реализовать несколько высокотехнологичных проектов. 21.by

Беларусь предлагает Ирану реализовать несколько высокотехнологичных проектов

18.05.2016 14:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Беларусь и Иран планируют в ближайшее время реализовать несколько высокотехнологичных научно-технических проектов, а также обсудить перспективы создания белорусско-иранского венчурного фонда. Об этом шла речь 18 мая в Минске на встрече председателя Государственного комитета по науке и технологиям Александра Шумилина с заместителем председателя Центра по инновационному и технологическому сотрудничеству при Администрации президента Ирана Махди Хаджэбрахими.

"Белорусские научно-технические и инновационные разработки хорошо известны далеко за пределами страны и пользуются повышенным спросом, как и выпускаемое в республике научно-техническое оборудование. При относительно невысокой стоимости оно не уступает мировым аналогам. Поэтому мы могли бы рассмотреть несколько направлений двустороннего сотрудничества и реализовать два-три совместных взаимовыгодных проекта в сфере медицины и фармации, приборостроения и систем безопасности", — цитирует Шумилина пресс-служба ГКНТ.

Он также подчеркнул, что готов обсуждать с иранской стороной и вопросы создания системы венчурного финансирования. "Сейчас создается белорусско-российский венчурный фонд, обсуждается возможность создания такого же фонда с китайской стороной и, если Иран хотел бы поучаствовать в таких же проектах, мы готовы рассмотреть эту возможность", — сказал председатель ГКНТ.

Планируется, что эти и другие вопросы стороны обсудят в ходе заседания совместной белорусско-иранской комиссии по сотрудничеству в области высшего образования, науки и технологий, которое состоится 13—15 июля в Минске.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Беларусь и Иран планируют в ближайшее время реализовать несколько высокотехнологичных научно-технических проектов, а также обсудить перспективы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика