ЕЭК активизирует создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. 21.by

ЕЭК активизирует создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению

18.05.2016 16:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 мая. Евразийская экономическая комиссия активизирует создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. Как сообщила пресс-служба комиссии, об этом было заявлено 17 мая в ходе заседания консультативного комитета по промышленности Евразийской экономической комиссии представители уполномоченных органов государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В соответствии с концепцией государства-члены создают центр исходя из своих национальных интересов. Инжиниринговый центр должен стать "мозговым штабом" перспективного развития станкостроения в ЕАЭС. Его деятельность будет направлена на формирование и внедрение инновационных решений в промышленное производство для содействия переходу стран ЕАЭС к новому технологическому укладу.

Члены консультативного комитета, обсудив этапы формирования центра, приняли решение, что в ближайшее время стороны определят национальных координаторов — организации, которые станут учредителями и участниками инжинирингового центра. При координации комиссии они выработают дорожную карту формирования и обеспечения функционирования инжинирингового центра по станкостроению. Этот документ конкретизирует этапы совместной работы сторон и комиссии по созданию и деятельности центра.

По итогам заседания консультативного комитета достигнута договоренность, что комиссия выступит площадкой для взаимодействия сторон по разработке дорожной карты и созданию инжинирингового центра.

Концепция создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению утверждена решением Евразийского межправительственного совета от 13 апреля 2016 года № 1.

В соответствии с Основными направлениями промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, утвержденными решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 года № 9, Евразийский инжиниринговый центр определен в качестве одного из инструментов промышленного сотрудничества государств-членов.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 мая. Евразийская экономическая комиссия активизирует создание Евразийского инжинирингового центра по станкостроению. Как сообщила пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика