Кобяков — Жээнбекову: преимущества ЕАЭС нужно использовать максимально. 21.by

Кобяков — Жээнбекову: преимущества ЕАЭС нужно использовать максимально

08.06.2016 12:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
По мнению премьер-министра Андрея Кобякова, преимущества участия Беларуси и Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) нужно максимально использовать. Об этом он заявил на встрече в Бишкеке с киргизским коллегой Сооронбаем Жээнбековым, пишет БелаПАН.

Встреча прошла перед началом заседания Совета глав правительств государств — участников Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси.

«Сегодня мы имеем возможность обсудить вопросы нашего двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Оно имеет достаточно прочный фундамент. Но в последнее время в силу разных причин, прежде всего объективных, связанных с непростой экономической ситуацией на территории СНГ, объемы взаимного товарооборота сократились, но я думаю, что сегодня мы посвятим часть времени тем направлениям, по которым можем существенно добавить», — отметил Кобяков.

Он выразил надежду, что Беларусь и Кыргызстан не только вернутся к максимальным значениям товарооборота между странами, но и превзойдут их. «Мы вместе в Евразийском экономическом союзе. Мы рады, что Кыргызстан к нему присоединился. Эти преимущества нужно максимально использовать», — сказал руководитель белорусского правительства.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков выразил надежду на активизацию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Кыргызстаном.

Кобяков в Бишкеке также встретился с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

«Думаю, наша сегодняшняя встреча поспособствует тому, чтобы те проблемы, которые имеют место быть, мы быстро решили, чтобы наши субъекты хозяйствования могли перейти от простой торговли товарами к реализации инвестиционных проектов, — отметил Кобяков. — Тем более что у нас есть возможность достаточно активно торговать в Евразийском экономическом союзе, у вас есть возможность торговать с Европейским союзом. Нужно пользоваться такими возможностями. Мы приглашаем вас к продуктивному диалогу по всему спектру взаимоотношений».

Белорусский премьер подчеркнул, что торгово-экономические отношения между странами развиваются, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мировой экономике в целом. «В прошлом году состоялся содержательный визит вашего главы государства в Беларусь», — напомнил премьер-министр.

Павел Филип в свою очередь поблагодарил Беларусь «за взвешенный и конструктивный подход» к выбору Молдовы двигаться по пути евроинтеграции. «Всегда можно находить общие интересы. Думаю, отношения, которые сложились между нашими странами, доказывают то, что мы друг другу не мешаем, а, наоборот, дополняем», — сказал он.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 По мнению премьер-министра Андрея Кобякова, преимущества участия Беларуси и Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) нужно максимально использовать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика