Бизнес-союз прогнозирует резкий рост розничных цен на чай и кофе в Беларуси. 21.by

Бизнес-союз прогнозирует резкий рост розничных цен на чай и кофе в Беларуси

22.06.2016 10:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Из-за увеличения стоимости контрольных знаков может произойти резкий рост розничных цен на чай и кофе, а также ухудшение экономического положения поставщиков этих продуктов. Такой прогноз делают в Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского (БСПН), сообщили БелаПАН в пресс-службе организации.

Как считают в БСПН, к таким последствиям может привести постановление Минфина от 2 мая 2016 года № 30 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 февраля 2014 г. № 3".

В соответствии с документом стоимость контрольных знаков на чай и кофе повысилась в 6-7 раз, что наиболее заметно скажется на розничных ценах недорогих сортов. Например по одному из популярных сортов чая средний рост себестоимости для пакетированного продукта составит 16%, листового — 21%, для молотого кофе — 10%.

"В такой ситуации нельзя не учитывать социально-политические издержки роста цен на потребительские товары повседневного спроса в условиях снижения денежных доходов населения. Расчеты показывают, что и при стоимости контрольного знака 500 рублей доля прямых платежей в бюджет в отпускной цене чая составляла 7,5% (в том числе таможенная пошлина — 5,7%). Теперь при стоимости контрольного знака в 2.900 рублей она составит 16%, а с учетом НДС — примерно 30%. Таким образом, прямые платежи в бюджет составят треть стоимости пачки чая, — отмечают в БСПН. — Такая величина прямых изъятий в бюджет в общей стоимости товара больше характерна для подакцизных товаров (алкоголя, табачных изделий и т. д.), а не для продуктов питания, к которым относятся чай и кофе".

По мнению бизнес-союза, резко ухудшится и финансово-экономическое положение импортеров чая и кофе, поскольку увеличатся расходы организаций на закупку контрольных знаков. Например у ООО "Энергия" (крупный оптовый продавец чая) подобные издержки в этом году, по предварительным оценкам, увеличатся до 3,5-4 млрд. рублей против 600 млн. в 2015 году. В структуре себестоимости затраты на приобретение и наклейку контрольных марок с учетом привлечения кредитных ресурсов увеличатся с 2 до 10-12%, что "пойдет вразрез с установками президента на сокращение затрат".

"Поскольку у большинства субъектов хозяйствования отсутствуют свободные финансовые ресурсы, скоропалительное введение в действие постановления Минфина № 30 способно повергнуть в шоковое состояние многие компании, занимающиеся дистрибуцией, вплоть до приостановки их деятельности. И без того многие из них в нынешнем году испытывают серьезные финансовые проблемы из-за девальвации белорусского рубля, увеличения просроченной дебиторской задолженности, общего падения покупательной способности населения и ряда иных причин. Некоторые уже сейчас несут убытки либо находятся на грани их получения", — отмечает БСПН.

Чтобы избежать негативных социальных и экономических последствий, бизнес-союз предлагает правительству приостановить действие постановления Минфина № 30 и дополнительно проанализировать обоснованность и целесообразность принятия этого нормативного правового акта.

Бизнес-союз также предлагает правительству подумать об отмене маркировки товаров контрольными знаками в целом. Прошло пять лет со времени принятия указа от 10 июня 2011 года № 243 "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками". За это время Беларусь стала членом Евразийского экономического союза, готовится вступить во Всемирную торговую организацию. В БСПН считают, что система маркировки контрольными знаками не только противоречит принципам свободного обращения товаров, принятым в указанных международных организациях, но и увеличивает необоснованные регуляторные издержки коммерческих организаций. Все это в конечном итоге приводит к удорожанию товаров для населения.

Письмо с соответствующими аргументами и расчетами БСПН направил в Совет министров.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Из-за увеличения стоимости контрольных знаков может произойти резкий рост розничных цен на чай и кофе, а также ухудшение экономического положения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика