Лукашенко обозначил задачи для стратегически значимых отраслей и экспорта. 21.by

Лукашенко обозначил задачи для стратегически значимых отраслей и экспорта

22.06.2016 16:09 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«По стратегически значимым для Беларуси отраслям мы должны приблизиться к мировому уровню», — заявил 22 июня президент Александр Лукашенко на пятом Всебелорусском народном собрании в Минске, пишет БелаПАН.

В нефтехимической отрасли, по его словам, первоочередной задачей является наращивание выпуска товаров с высокой добавленной стоимостью. Речь идет о конструкционных материалах для машиностроения, отделочных, химических нитях, другой конкурентоспособной продукции «высших переделов».

Особое внимание, как отметил Лукашкенко, будет уделено промышленному освоению Петриковского месторождения калийных солей, увеличению мощности по выпуску калийных удобрений. «Реализация проекта позволит создать свыше двух тысяч рабочих мест в полесском регионе», — сказал он.

«Большое значение приобретет развитие отечественного машиностроения и станкостроения. Без него мы будем вынуждены и впредь преимущественно закупать иностранные средства производства, а значит — зависеть от такого импорта», — констатировал глава государства.

Транспортное машиностроение, инвестиционные ресурсы с государственной поддержкой будут сконцентрированы «на крупных, прорывных проектах», таких как организация производства легковых автомобилей «Джили», создание мощностей и расширение производства карьерных самосвалов «БелАЗ», модернизация производства «МАЗ», автокомпонентов.

«Будет сформирован новый промышленный комплекс для производства сложной медицинской техники: рентген-аппаратов, химических, электронно-оптических анализаторов», — пообещал президент.

По его словам, предстоит сформировать высокотехнологичный сектор путем развития фармацевтики и биотехнологических производств. «Рынок лекарственных средств ЕАЭС огромен — 20 млрд долларов. Большая часть даже самых простых лекарств на нем — импорт из третьих стран», — отметил Лукашенко.

Первоочередной задачей для Беларуси в сфере развития экспорта, как подчеркнул президент, является выход на новые внешние рынки и усиление позиций на традиционных.

По его словам, внешнеэкономическая стратегия Беларуси будет направлена на установление взаимовыгодных связей как на Востоке, так и на Западе и Юге. «Прежде всего нам необходимо максимально использовать преимущества интеграционных проектов, созданных на постсоветском пространстве по нашей инициативе и при активнейшем участии Союзного государства, Евразийского экономического союза, Содружества Независимых Государств», — заявил глава государства.

«При всех объективных трудностях, связанных с ситуацией на этих рынках, мы должны понимать, что иностранным инвесторам мы интересны, и не в последнюю очередь благодаря тому, что у нас есть свободный доступ к этим рынкам. А это двести пятьдесят миллионов человек. Поэтому нам ни в коем случае нельзя уходить из Евразийского региона и терять преимущества в работе с нашими ближайшими соседями и союзниками. Возможности для укрепления здесь белорусских позиций имеются, ими надо пользоваться», — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил необходимость выхода на новые для Беларуси рынки Перу, Чили, Уругвая, Никарагуа, Колумбии, Мексики. "И для этого сделано уже немало", — отметил Лукашенко.

По его словам, перспективным направлением является наращивание экспорта услуг в страны Латинской Америки — строительных, геолого-разведочных, нефтедобывающих. Активизируется сотрудничество Беларуси и с Африкой, главным образом за счет формирования надежных каналов продвижения белорусской продукции. «Задача сегодняшнего дня — придать росту нашего экспорта в Африку устойчивый характер», — подчеркнул Лукашенко.

«Нельзя забывать, что на внешних рынках — жесточайшая конкуренция, настоящие торговые войны и сражения за каждую товарную позицию с применением широкого арсенала средств — от заградительных таможенных барьеров через ценовые маневры до применения оружия», — заключил глава государства.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «По стратегически значимым для Беларуси отраслям мы должны приблизиться к мировому уровню», - заявил 22 июня президент Александр Лукашенко на пятом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика