Россельхознадзор вновь заявляет о готовности ограничить поставки белорусской молочной продукции. 21.by

Россельхознадзор вновь заявляет о готовности ограничить поставки белорусской молочной продукции

22.06.2016 16:23 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Россельхознадзор готов в целом или частично ограничить поставки в Россию белорусской молочной продукции. Об этом заявил 22 июня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в телефонном разговоре с заместителем министра сельского хозяйства Беларуси — директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александром Субботиным.

Как сообщила пресс-служба российского ведомства, главной темой диалога сторон стал вопрос поставок в Россию некачественной и небезопасной молочной продукции. Так, в частности, Данкверт привел конкретные примеры поставок белорусской стороной сухой молочной продукции, не отвечающей требованиям соответствующего технического регламента Таможенного союза. Глава Россельхознадзора подчеркнул "необходимость принятия белорусской стороной экстренных мер по недопущению ввоза в Россию продукции ненадлежащего качества и безопасности". В случае повторных обнаружений указанных отклонений в продукции Россельхознадзор будет вынужден ввести ограничения на поставки молочной продукции из Беларуси в целом, либо с отдельных предприятий, отметил Данкверт.

По информации пресс-службы, только в этом году на территорию России было поставлено свыше 304 тысяч тонн белорусской молочной продукции, в том числе ввезено более 56 тысяч тонн сухой молочной продукции.

Напомним, что в феврале текущего года Россельхознадзор приостановил действие деклараций о соответствии на молочную продукцию не менее 10 белорусских предприятий, которая признана недоброкачественной и опасной. Как заявляло российское ведомство, в ходе лабораторных исследований установлено несоответствие молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Было, в частности, установлено превышение массовой доли консерванта (натрий азотнокислый) в ряде сыров и метронидозола в сухом обезжиренном молоке.

В начале апреля министерства сельского хозяйства Беларуси и России согласовали прогнозные балансы поставки продовольствия между двумя странами на 2016 год. В текущем году Беларусь поставит в Россию: сухого обезжиренного молока — 80 тыс. тонн; сухого цельного молока — 37 тыс. тонн; концентрированного молока — 64 тыс. тонн; сливочного масла — 86 тыс. тонн; сыров и творога — 180 тыс. тонн; сухой молочной сыворотки — 58 тыс. тонн; прочей молочной продукции — 570 тыс. тонн.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Россельхознадзор готов в целом или частично ограничить поставки в Россию белорусской молочной продукции. Об этом заявил 22 июня глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика