КГК озабочен исчезновением с прилавков амура, толстолобика, щуки, сома и другой отечественной рыбы. 21.by

КГК озабочен исчезновением с прилавков амура, толстолобика, щуки, сома и другой отечественной рыбы

04.07.2016 14:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Из 16 запланированных госпрограммой развития рыбохозяйственной деятельности на 2011—2015 годы мероприятий не выполнены девять, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного контроля Беларуси.




Как было заявлено на коллегии ведомства на прошлой неделе, не достигнута главная цель госпрограммы — стабильное снабжение населения высококачественной рыбой и рыбной продукцией, а также поставка ее на экспорт.

В Госконтроле считают, что основными причинами невыполнения мероприятий госпрограммы являются «отсутствие должной проработки на стадии ее формирования, надлежащего контроля и координации за их реализацией со стороны Минсельхозпрода, НАН Беларуси и облисполкомов, а также выделение денежных средств ниже запланированных объемов по многим объектам одновременно».

«В результате вместо обеспечения рынка страны ценными рыбами по доступной цене с прилавка исчезли амур, толстолобик, щука, судак, сом и другие виды отечественных рыб. А рядовой потребитель сегодня зависит от импортной рыбы и высоких цен», — отметил Госконтроль.

По данным контролеров, в 2011—2015 годах в стране реализовано лишь 63,3 тыс. тонн рыбы, что составляет 60,2% к предусмотренному госпрограммой заданию. При этом из года в год отмечается устойчивая тенденция снижения объемов реализации товарной рыбы.

Не обеспечено нормативное значение по потреблению рыбы и морепродуктов в расчете на одного человека. К примеру, за 2015 год этот показатель составил 13,2 кг при норме среднегодового потребления рыбы и морепродуктов — от 16 до 24 кг в год на человека. Наблюдающийся в последние годы незначительный рост потребления рыбы и морепродуктов достигнут исключительно за счет импорта, который увеличился со 112 тыс. тонн в 2011 году до 150,8 тыс. тонн в 2015 году, отметили в КГК.

По мнению Госконтроля, в стране не созданы в необходимом количестве специализированные индустриальные комплексы для выращивания лососевых, сомовых и осетровых видов рыб (из 16 создано 6), а также специализированные питомники для этих рыб (из двух создан один).

В ходе проверок установлены многочисленные факты невыполнения мероприятий по выращиванию рыбопосадочного материала и товарной рыбы. По этим причинам намеченные показатели вылова по всем видам рыб выполнены менее чем на 50%.

Большой проблемой остается зарастаемость водоемов, причем во многих случаях хозяйства не принимают достаточных мер по их очищению.

Только на 18% выполнены требования госпрограммы по зарыблению рек и озер страны. Так, заселение водоемов ценными аборигенными видами рыбы (стерлядь, сом, судак, линь и т.д.) осуществлено только единично. В результате не обеспечена рыбопродуктивность водоемов и стабильность промыслового рыболовства, отметили контролеры.

В ходе проверки установлено, что местными органами власти допускались нарушения при сдаче в аренду объектов рыбоводства (рыболовства). Кроме того, по причине ненадлежащего контроля местных органов власти отдельными арендаторами водных объектов допускается неэффективное использование предоставленных водных объектов. Также, при несущественной пользе государственным интересам в виде налоговых поступлений и арендной платы деятельность многих арендаторов имеет признаки браконьерства и теневого бизнеса.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из 16 запланированных госпрограммой развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы мероприятий не выполнены девять, сообщает БелаПАН со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика