Министр энергетики РФ: Новак: решения об изменении формулы цены на газ для Беларуси пока нет
01.09.2016 16:18
—
Новости Экономики
|
Переговоры об изменении формулы цены на газ для Беларуси с заменой расчетов в долларах на расчеты в рублях продолжаются, решения пока нет. Об этом журналистам сообщил министр энергетики России Александр Новак, пишет . ![]() «Пока нет решения, идут переговоры», — сказал он, не уточнив сроки завершения. «Процесс не простой, поэтому трудно сказать, когда он закончится. Все стороны, наверное, хотели бы быстрее договориться», — отметил министр. Глава Минэнерго также сообщил, что решения об увеличении поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале относительно третьего также пока не принято. Напомним, что нефтегазовый конфликт между Беларусью и Россией начался с того, что в связи с мировым падением цен на энергоносители Минск назвал справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за 1 тыс. кубометров. Россия до сих пор настаивала на соблюдении действующего контракта, который действует на период 2015—2016 годов. В рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением, — цена Ямала, плюс транзит, хранение и реализация на местном рынке. Сейчас цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за 1000 кубометров. С газовым вопросом увязано и сокращение поставок нефти в Беларусь в третьем квартале 2016 года . Вице-премьер России Аркадий Дворкович, что Россия из-за недоплаты за поставки газа приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь. В Минске с такой позицией не согласны и предлагают газовые вопросы с объемами поставки нефти. 26 августа газета «КоммерсантЪ» , что Россия и Беларусь договорились о новой схеме ценообразования на российский газ. Формула будет рассчитываться с учетом средней цены на газ в России. Также будет действовать повышающий коэффициент, который будет постепенно уменьшаться и к 2025 году, когда, согласно договоренностям, страны ЕАЭС придут к единому газовому рынку, станет равен единице.
Издание отмечает, что за счет этого газ для Минска подешевеет на 30%. Так, для 2017 года средняя цена составит около 4,05 тысячи российских рублей за тысячу кубометров (62,37 доллара. — Прим. TUT.BY), а повышающий коэффициент — 1,48. То есть за тысячу кубометров российского газа Беларусь будет платить 6 тысяч рублей (92,41 доллара). До конца текущего года цена будет установлена на уровне 6,3 тысячи рублей (97,03 доллара) за тысячу кубометров.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Минэнерго также сообщил, что решения об увеличении поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале относительно третьего также пока не принято. |
|