Конкурс на лучшую историю о покупке недвижимости. История № 1. О том, как один случайный звонок решает квартирный вопрос. 21.by

Конкурс на лучшую историю о покупке недвижимости. История № 1. О том, как один случайный звонок решает квартирный вопрос

20.09.2016 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


«Спешу рассказать историю покупки своей квартиры в Минске. Мы с женой не минчане. После окончания института остались жить в Минске. Поженились и начали свои скитания по съемным квартирам. Последняя из них была двухкомнатной в микрорайоне Юго-Запад недалеко от универсама «Таллинн». Поднакопив около $10 тыс., мы решили начать поиск квартиры для покупки. Время для этого было тяжелое. Стоимость квадратного метра росла каждый день. Начинали смотреть квартиры в феврале: стоимость однокомнатной квартиры была около $15-16 тыс. Подходящего варианта не было. Из дешевых были только малосемейки или старые пятиэтажки, нас они не устраивали.

После я позвонил по одному объявлению. Это оказалось агентство по продаже недвижимости. Пугало, что придется платить комиссию — $500, однако я согласился посмотреть квартиру. Мы рассматривали микрорайон Сухарево, предлагаемая квартира находилась как раз там. Впечатления от увиденной квартиры оставляли желать лучшего: обои наполовину сорваны, в углу куча пустых бутылок, посреди комнаты стояла самодельная лавка, у стенки — старый сервант на высоких ножках, в другом углу —потрепанный диван, под которым лежала какая-то захудалая собачонка. Квартира находилась на шестом этаже 9-этажной «панельки», построенной 20 лет назад. Рядом школа, два садика, много магазинов.

Мы уже почти были согласны расстаться с $18 тыс. плюс оформление. Тем более что в этом районе квартиры уже продавались по $19 тыс. Оставалось найти недостающую сумму. Мы пытались одолжить деньги у родителей, друзей, в банке. Понимали, что больше данной суммы собрать уже не сможем. Прошла неделя, звоню в агентство. Мне сообщили, что покупатель уже нашелся и за квартиру оставлен задаток. Квартиру захотела купить женщина своей дочке, которая оканчивала учебу. Для того, чтобы ее дочку распределили после учебы в Минск, нужна была прописка. На оформление у них было мало времени, дело было в мае.  

Мы расстроились и на какое-то время прекратили поиск. Тем временем цены на однокомнатные квартиры перевалили за $20 тыс. Одолжить недостающую сумму было не у кого. А через несколько месяцев я наткнулся на объявление о продаже недорогой квартиры, однако она уже была продана. Тогда решил позвонить нашему агенту, спросил, есть ли бюджетные варианты квартир. Он рассказал, что сделка по продаже той самой квартиры сегодня отменилась и что если мне еще интересно купить эту квартиру, то нужно встретиться.

Встретились на следующий день. Из разговора с ним я узнал, что квартира досталась по наследству двум сестрам и брату. Одна из сестер проживала в этой квартире, она и была организатором различных попоек. Ее неоднократно предупреждал участковый, что отправит в ЛТП. Наследники решили поделить квартиру, начали заниматься продажей, нашли покупателя.

Пошли оформлять сделку к нотариусу, а там выяснилось, что у нашей активистки закончился срок действия паспорта. Это полбеды, проблемы были потом, когда она с размахом вечером решила отметить день рождения. Соседям пришлось позвонить в милицию, чтобы успокоить подвыпившую компанию. Результат мероприятия – ЛТП на полгода. Соответственно, сделку совершать нельзя. А как я уже говорил, предыдущим покупателям необходимо было срочно прописаться, ждать полгода — не было времени.

Нас с женой прописка не интересовала, так как по месту работы не требовали. Поэтому предложение для нас было заманчиво. Тем более, завершение сделки возможно только после выхода из ЛТП, а это — полгода, можно подсобрать недостающую сумму. При этом с Рубеном (агентом) мы договорились, что он цену на квартиру поднимать не будет при условии, что мы заплатим ему лично $300. 20 августа мы подписали предварительный договор о продаже квартиры. Я заплатил часть денег для погашения долгов по коммуналке, небольшую сумму положили в депозитную ячейку, получил ключи от квартиры. Не дожидаясь окончательного завершения сделки, мы начали делать косметический ремонт. Соседи были рады, что сменились владельцы.

Это была судьба: так вовремя позвонить в агентство по продаже недвижимости! Мы с женой были очень рады покупке квартиры. Полгода пролетели незаметно. Зимой мы стали полноправными владельцами квартиры. На момент заключения договора купли-продажи квартир дешевле $22 тыс. уже не было. По сей день и живем в этой квартире».

Напомним, что принять участие в конкурсе может любой человек старше 18 лет, проживающий на территории Беларуси и который хоть раз в жизнь покупал квартиру. По условиям конкурса история должна быть интересной и полезной для наших читателей! Победитель получит диван от мебельного торгового центра «Трюм».

Фото: из личного архива автора, иллюстрация: Александр Сидорович

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конкурс на лучшую историю о покупке недвижимости продолжается! Представляем вашему вниманию первую историю-номинанта от Сергея, в которой он рассказал о важности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика