Банковские эксперты отмечают рекордную активность среди владельцев карточек в Беларуси после деноминации. 21.by

Банковские эксперты отмечают рекордную активность среди владельцев карточек в Беларуси после деноминации

01.10.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. Деноминация белорусского рубля стимулировала рекордную активность среди владельцев карточек. Всего за два месяца среднее число безналичных транзакций на одну карточку выросло в "Альфа-Банке" (Беларусь) почти в два раза. Такими данными с БелаПАН поделились в пресс-службе банка, ссылаясь на результаты анализа активности своих клиентов.

Всплеск безналичных платежей начался в первые недели июля и достиг рекордного уровня в августе. По сравнению с июнем в банке среднее число безналичных транзакций среди населения увеличилось примерно в два раза, а их общая сумма – на 20%. Белорусы стали активно использовать "пластик" для оплаты небольших покупок, тогда как раньше задействовали его в основном при приобретении дорогих товаров. Карточками стали чаще платить в магазинах, кафе и ресторанах.

В "Альфа-Банке" объясняют рекордную популярность безналичных платежей несколькими факторами. Прежде всего, белорусы стараются реже платить наличными, чтобы облегчить себе переход на новые деньги.

Безналичным способом белорусы предпочитают приобретать продукты питания, одежду, бытовую технику и товары для дома. Карточки теснят наличные даже в тех областях, где раньше применялись преимущественно наличные, в том числе при оплате проезда или коммунальных услуг. Кроме того, быстро растет популярность карточек как средства оплаты товаров в интернете.

Белорусы также стали чаще использовать мобильный и интернет-банкинг. Число транзакций с помощью систем дистанционного обслуживания ощутимо растет каждый месяц, отмечают в банке.

В целом, по оценке представителей "Альфа-Банка", Беларусь постепенно выходит на уровень ведущих европейских стран по популярности безналичных платежей. Лидером в этой области выступают скандинавские страны, где в большинстве случаев расплачиваются карточками, а наличные используют преимущественно туристы. "Беларусь также находится на этом пути. В масштабах страны данный процесс будет способствовать прозрачности операций, тогда как обычный потребитель получит больше удобств и преимуществ", – подытожили в "Альфа-Банке".

Напомним, 1 июля в Беларуси деноминирована национальная валюта. Масштаб уменьшения составил 10.000. Это третья деноминация рубля в новейшей истории страны. Отличие нынешней деноминации в том, что наряду с купюрами в обращение введены монеты. Всего в обращение выпущены семь номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля.

Новые и старые денежные знаки будут находиться в Беларуси во втором полугодии в параллельном обращении.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. Деноминация белорусского рубля стимулировала рекордную активность среди владельцев карточек. Всего за два месяца среднее число безналичных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика