В правительстве подписаны соглашения с ЕБРР по проектам реконструкции очистных сооружений в Лиде, Орше и Полоцке. 21.by

В правительстве подписаны соглашения с ЕБРР по проектам реконструкции очистных сооружений в Лиде, Орше и Полоцке

20.12.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 декабря. Подписание проектных и грантовых соглашений, подготовленных в рамках реализации кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и развития и Беларусью по проекту "Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап", состоялось 19 декабря в Минске.

На церемонии подписания в правительстве присутствовали заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, послы Швеции и Германии, глава отделения дипломатической миссии Финляндии и советник-посланник посольства Литвы в Беларуси.

Как сообщает пресс-служба правительства, реализация проекта "Программа по водному сектору в Республике Беларусь, 2-й этап" является шагом в продолжении развития сотрудничества с Евросоюзом в области охраны окружающей среды.

Для Беларуси данный проект имеет важное социальное и экологическое значение и позволит провести комплексную реконструкцию очистных сооружений в Лиде, Орше и Полоцке, улучшить качество очистки сточных вод и, как следствие, снизить сброс загрязняющих веществ в водные объекты. Для реализации данного проекта привлекаются инвестиции на сумму свыше 30 млн евро, в том числе более 10 млн евро безвозмездной технической помощи.

С белорусской стороны проектные и грантовые соглашения подписали заинтересованные представители от Витебского, Гродненского облисполкомов, Лидского, Оршанского и Полоцкого райисполкомов, руководители предприятий ЖКХ, со стороны Европейского банка реконструкции и развития – глава представительства ЕБРР Александр Пивоварский и управляющая фондом Экологического партнерства Северного измерения Ева Манник.

"Учитывая весьма приемлемые условия кредитования для Республики Беларусь, ведутся переговоры о дополнительном привлечении инвестиций ЕБРР для реализации программы по улучшению качества питьевого водоснабжения", — отмечают в правительстве.

Как сообщал БелаПАН, в начале сентября ЕБРР принял новую четырехлетнюю стратегию для Беларуси. В ней отмечается, что в связи с недавними изменениями в региональной геополитической обстановке Беларусь стала демонстрировать большую открытость на международном уровне и большую готовность к обсуждению политической ситуации внутри страны, в том числе вопросов, связанных с соблюдением прав человека. Эти позитивные изменения, а также реакция на них международного сообщества "создали новый политический контекст для деятельности ЕБРР" в Беларуси и "открыли возможности для более активного взаимодействия с белорусскими властями", говорится в документе.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 декабря. Подписание проектных и грантовых соглашений, подготовленных в рамках реализации кредитного соглашения между Европейским банком реконструкции и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика