Обзор рынка аренды квартир в Минске за август 2017 года. 21.by

Обзор рынка аренды квартир в Минске за август 2017 года

06.09.2017 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Активность арендаторов в августе текущего года была самой высокой для отдельно взятого месяца за последние 3 года. Более “горячим” август был лишь в 2012 и 2013 годах, когда помимо студентов столицу наводнили работники из регионов, которые приехали за минской зарплатой.

На фоне столь бурного роста спроса общее предложение сократилось на 4,2%, а всего с начала лета рынок недосчитался 14%. В наибольшей степени сокращалось в августе число свободных 1-комнатных квартир (-8,8% за месяц). 2- комнатных стало меньше на 2,1%, зато число квартир с тремя комнатами, напротив, в августе приросло на 7,6%.

По опыту прошлых лет мы вправе ожидать постепенное уменьшение спроса в осенние месяцы, но он по-прежнему будет оставаться довольно высоким. В таких условиях предложение, вероятнее всего, стабилизируется у текущего уровня.


Цены на аренду квартир в Минске медленно двигаются вверх последние 5 месяцев и на данный момент являются самыми высокими за последние 20 месяцев.

На конец месяца средние цены аренды квартир в Минске выглядели следующим образом:

1-комнатные квартиры — $232 (рост к июлю на 2,1%);

2-комнатные квартиры — $296 (+2,5% за месяц);

3-комнатные квартиры — $371 (+2,6% за месяц).

Нынешний уровень цен на аренду съёмного жилья в Минске значительно превышает прошлогодний. По сравнению с весной 2016 года “однушки” прибавили в цене 22,6%, “двушки” - 16,2%, 3-комнатные квартиры – 10,2%.

География цен на аренду квартир в Минске в августе 2017 года выглядела следующим образом:

Цены на квартиры в Минске в августе были стабильными, а аренда подорожала. В таких условиях доходность аренды в очередной раз выросла - её индекс превысил 6% впервые с декабря 2014 года. Параллельно мы наблюдаем сокращение доходности валютных депозитов, лучший из которых предлагал в августе лишь 3% годовых.

Несмотря на то, что индекс доходности не учитывает сопутствующие издержки арендодателя, такой разрыв между валютными депозитами и арендой однозначно свидетельствует о большей привлекательности последней в глазах потенциальных инвесторов.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не секрет, что к августу спрос на съемное жилье достигает годового пика, после чего наступает продолжительный спад. Новоиспеченные студенты минских ВУЗов изрядно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика