Бывший директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта приговорен за взятки к 13 годам. 21.by

Бывший директор департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта приговорен за взятки к 13 годам

14.08.2018 17:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 августа. Судом Фрунзенского района Минска постановлен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Экс-директор департамента признан виновным в принятии должностным лицом для себя и для близких материальных ценностей и приобретении выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном в особо крупном размере, повторно, лицом, занимающим ответственное положение. На основании ч. 3 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на 13 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, в течение пяти лет.

Еще одна обвиняемая признана виновной в содействии совершению преступления оказанием иной помощи в принятии должностным лицом для себя и для близких материальных ценностей и приобретении выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном в особо крупном размере, повторно, лицом, занимающим ответственное положение, и на основании ч. 6 ст. 16 ч. 3 ст. 430 УК ей назначено наказание в виде лишения свободы на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, в течение пяти лет.

Третий обвиняемый признан виновным в содействии совершению преступления оказанием иной помощи в принятии должностным лицом для себя и для близких материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном в особо крупном размере, повторно. На основании ч. 6 ст. 16 и ч. 3 ст. 430 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.

Он же признан виновным в приготовлении к даче взятки повторно, в крупном размере, и на основании ч. 1 ст. 13 ч. 2 ст. 431 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет, а также виновным в покушении на завладение имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в особо крупном размере, и на основании ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 209 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на семь лет, с конфискацией имущества. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, гражданину окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.
Алексей Александров, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 августа. Судом Фрунзенского района Минска постановлен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора департамента контроля и надзора за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика