Россельхознадзор обеспокоен увеличением ввоза из Беларуси овощей и фруктов с недействительными сертификатами. 21.by

Россельхознадзор обеспокоен увеличением ввоза из Беларуси овощей и фруктов с недействительными сертификатами

03.10.2018 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 октября. Россельхознадзор 1 октября по своей инициативе провел переговоры с директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Беларуси Александром Пискуном.

"Россельхознадзор выразил серьезную обеспокоенность увеличением случаев ввоза на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь овощей и фруктов, таких как томаты, грибы-шампиньоны, перец и яблоки по недействительным фитосанитарным сертификатам, в которых содержится ложная или путаная информация о месте происхождения продукции, а также отсутствием системы контроля за сертификацией подкарантинной продукции от момента ее производства и до пересечения российско-белорусской административной границы", — сообщило российское ведомство по итогам переговоров.

Это "создает условия для фальсификации места происхождения продукции и ввоза на территорию России санкционных овощей и фруктов".

В целях недопущения ввоза санкционной продукции из Беларуси Россельхознадзор "был вынужден 25 сентября текущего года обратиться к ГУ "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" Республики Беларусь с предложением направлять плодоовощную продукцию, за исключением некоторых видов, через фитосанитарные контрольные посты, расположенные на административной границе между Россией и Беларусью, где оборудованы специализированные места по досмотру подкарантинной продукции: ФКП "Красная горка" (Смоленская область) и ФКП "Долосцы" (Псковская область)".

В ходе переговоров Россельхознадзор пояснил, что на специализированных площадках существует возможность максимально эффективного досмотра и проверки растительной продукции на фоне значительно возросшего в последние годы объема поставок овощей и фруктов из Беларуси, а также своевременного принятия мер по возврату и недопущению ввоза санкционной продукции.

При этом продукция, происхождение которой, как правило, не вызывает сомнений (белокочанная капуста, морковь, картофель, огурцы, свекла, лук, редис, соевый шрот, клюква и т.д.) может ввозиться в Россию, как и прежде, через четыре фитосанитарных поста: ФКП "Красная горка" (Смоленская область), ФКП "Долосцы" (Псковская область), ФКП "Красный камень" (Брянская область), ФКП "Лобок" (Псковская область).

Кроме того, Россельхознадзор сообщил, что в ближайшее время готов направить в Беларусь специалистов "с целью ознакомления с местами выращивания пекинской капусты, оценкой объемов производства и планируемого экспорта этой овощной культуры в Россию".

Еще одной темой диалога стало "налаживание информационного взаимодействия между странами". Россельхознадзор "еще раз обратил внимание своих коллег на необходимость формирования единой информационной среды, которая даст возможность проследить поступление подкарантинной продукции на единую территорию ЕАЭС".

В ответ Пискун сообщил, что в Беларуси ведется разработка и тестирование электронной системы оформления и учета фитосанитарных документов "БелФито". В дальнейшем белорусская сторона планирует интеграцию этой системы с действующей в России "Аргус-Фито".

Стороны договорились "провести более детальный анализ прохождения подкарантинных грузов через ФКП, расположенный в Брянской области, а также решить вопрос заполнения фитосанитарных сертификатов в части дополнительной информации".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 октября. Россельхознадзор 1 октября по своей инициативе провел переговоры с директором Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика