От 70 тысяч рублей до миллиона. Как выглядят дачи в СТ "Ученый" и "Береза" под Минском, где участки выделяли для интеллектуальной элиты. 21.by

От 70 тысяч рублей до миллиона. Как выглядят дачи в СТ "Ученый" и "Береза" под Минском, где участки выделяли для интеллектуальной элиты

27.08.2019 11:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Садовые товарищества "Ученый" и "Береза" изначально считались элитными. Оба СТ расположены недалеко от Лапаровичей и Минского моря, в лесу, в обоих есть газ. И, что важно, от них всего 15 километров до столицы, на машине от порога дачи через проспект Победителей, до Октябрьской площади - около 25 минут езды. Меньше, чем из отдаленных микрорайонов столицы. Как выглядят дачи и сколько стоят - в очередном материале серии "Купить дачу под Минском".



К некоторым дачам даже проложен асфальт

От идеально заасфальтированной двухполоски к дачам ведут две сотни метров сносной грунтовки. В центре массива - лес, поэтому мало какие дачи не имеют определения "примыкает к лесу". Участки в "Ученом" выделялись интеллектуальной элите шикарные по тем временам - в 10-11 соток. В созданной позже "Березе" - уже по 15 соток. Обладатели сдвоенных наделов могут похвастаться и 30 сотками под Минском.





Традиционных для советского прошлого щитовых домиков тут просто нет. Строили сразу с размахом.

Сейчас весь массив можно разделить на четыре категории. Элитные дома, в которых хозяева сделали свои скважины, подключили газ и живут круглогодично. Элитные дачи, в которых бывают только летом. Заброшенные и недостроенные  дома и просто участки с условными "халупами". Причем заброшенных домов и участков - не меньше половины. Кстати, на некоторых улицах "Березы" есть асфальт.








Несколько домов на одной из улиц построены по одному проекту. Отличаются степенью ухоженности и обжитости. О том, что дома из 90-х, говорят масштабы и решетки на окнах.





Избыточность объемов - проблема и заброшенных домов. Жить в них неудобно, топить газом в садовом товариществе - дорого. Наследники понимают, что дачи стоят денег, но, кажется, ждут времен, когда за большие дома покупатели будут готовы их заплатить.








Участки под строительство с минимальным сносом тут явно востребованы - новостройки в массиве тоже есть.






Что и за сколько продается

На нашем портале выставлено несколько дач. Самая дешевая предлагается за 69,5 тысячи рублей - 34 тысячи долларов по курсу. Участок почти 11 соток.



Газ рядом, санузел на улице, внутри все обшито деревом, есть печка и камин. 40 тысяч долларов хотят за внешне похожий домик, но более благоустроенный.

За 50 тысяч долларов рассчитывают продать этот недостроенный дом на 11 сотках.


Один из домов, построенных по типовому проекту, о котором мы писали выше, выставлен за 75 тысяч долларов.

Общая площадь дома 377 квадратных метра. Из них 145 кв.м –  два жилых этажа (высота потолков 2,74–2,84 м). В доме два санузла. Есть котел на твердом топливе. Газ - рядом по улице. Участок 15 соток в частной собственности плюс 5 соток в ЛПХ.

За 190 тысяч долларов предлагают обжитый симпатичный коттедж со всеми коммуникациями и ухоженной территорией.

За 198 тысяч условных единиц с торгом - жилой, экологичный и компактный коттедж из сруба.На участке расположена баня, два бассейна, плодовый сад. Дом с улицы не просматривается, стоит на 27 сотках.

Самое дорогое предложение - в тупичке за высоченным, но эстетичным забором. Это усадьба, за которую хотят больше миллиона рублей - 500 тысяч долларов.



"На крыше установлены солнечные батареи, а подачу воды обеспечивает собственная скважина, что делает данный объект полностью автономным! Установленные системы позволят серьезно сэкономить на платежах за коммунальные услуги", - сообщает продавец. - "Бассейн, пруд на участке, ландшафтный дизайн, сад, камин, отделка деревом". Участок 15 соток.

Сейчас в продаже нет просто участков - хотя навскидку неиспользуемых наделов тут не меньше десятка.





Еще летом тут продавались пару наделов - цена стартовала с 25 тысяч долларов. Но сейчас уже этих объявлений не видно - или продали, или просто сняли с продажи.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Садовые товарищества "Ученый" и "Береза" изначально считались элитными. Оба СТ расположены недалеко от Лапаровичей и Минского моря, в лесу, в обоих есть газ. И, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика