Нацбанк предлагает изменить закон о возмещении вкладов. 21.by

Нацбанк предлагает изменить закон о возмещении вкладов

10.07.2020 13:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси вынес на общественное обсуждение проект закона, которым предлагается изменить правовое регулирование в сфере гарантированного возмещения банковских вкладов. Высказаться по проекту можно будет до 20 июля.

В регуляторе предложили ввести гарантированное возмещение депозитов индивидуальных предпринимателей до 100 тысяч рублей.

По информации Нацбанка, на 1 января 205 тыс. ИП имели депозиты в банках. В сумме это 377,2 млн рублей или 1,6% от общего объема вкладов физлиц.

Кроме того, проектом предлагается увеличить с двух до пяти лет продолжительность периода, в течение которого вкладчик может обратиться за возмещением депозита, сообщает Reform.

Срок выплаты по заявлениям, не требующим дополнительного изучения, в соответствии с проектом, сокращается с месяца до семи дней.

Проектом предусмотрено расширение полномочий Агентства по гарантированному возмещению вкладов, а также вносятся изменения в нормы, касающиеся его резерва. В частности, предлагается разрешить агентству инвестировать временно свободные средства в ценные бумаги «Банка развития».

В Нацбанке уверены, что реализация законапроекта даст возможность повысить уровень правовой защиты вкладчиков, улучшить качество их обслуживания, повысить эффективность функционирования системы гарантированного возмещения банковских вкладов и устойчивость банковского сектора, передает «Прайм».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси вынес на общественное обсуждение проект закона, которым предлагается изменить правовое регулирование в сфере гарантированного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика