Скоро здесь будет много квартир. Посмотрели, как строятся новые кварталы Минска. 21.by

Скоро здесь будет много квартир. Посмотрели, как строятся новые кварталы Минска

27.11.2025 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

По новой (еще не застроенной) части Масюковщины мы гуляли больше года назад. Тогда здесь были только котлованы, да поля. Сегодня тут – совсем другая картинка. Мы вновь съездили в район улицы Голубка и посмотрели, как растут новые жилые кварталы. Напомним, что на землях бывшего военного городка должны появиться 22 многоэтажки. Показываем, что уже построено.


Если в мае 2024 года новая трасса еще была закрыта, то сейчас добраться с проспекта Пушкина до Каменной Горки через Масюковщину стало гораздо проще. Вместо построек военного городка на карте появилась продленная улица Голубка, а также совершенно новая улица Злобина.

Именно на улице Степана Злобина (журналиста и выжившего узника лагеря военнопленных в Масюковщине) мы замечаем первую новостройку. Это – панельный десятиэтажный дом на 4 подъезда и 168 квартир. Фасад у многоэтажки получился достаточно сдержанным, но стильным. В новом доме можно заметить большие окна, эркеры и входы в подъезд с уровня земли. В общем, про современные тренды тут не забыли.



Во дворе готова детская площадка, она будет общей для нескольких многоэтажек. Ведь рядом растет еще один дом. Он получается более интересным по архитектуре – тут запроектирована переменная этажность (5, 7 и 10 уровней), 3 подъезда и 84 квартиры. Входы, как и в соседнем доме, планируются сквозными.


В настоящий момент дом уже собран. Впереди – установка окон, фасадные работы и внутренняя отделка. Да, квартиры здесь сдают с отделкой: с обоями, линолеумом, плиткой.


Жилье в первых новостройках уже распределено среди очередников (в основном – многодетных семей). Проектные декларации по домам выходили еще прошлой осенью, и цены, надо сказать, приятно удивили. Метр в квартирах посчитали по 2118-2138 рублей (то есть, по 645-650 долларов по тому курсу). К слову, после сдачи домов квартиры в них могут попасть и на вторичный рынок (это не запрещено). Посмотрим, сколько тут будет стоить жилье.




Здесь же подрастает и третья многоэтажка – дом № 7 на 10 этажей, 3 подъезда и 120 квартир. Здание будет панельным, с техподпольем, техническим чердаком, плоской кровлей и без мусоропровода. Из необычного для панелек – выходы из подъездов на обе стороны дома и застекленные лоджии. Квартиры в доме летом уже предложили очередникам по стоимости 2364 рубля (790 долларов).



Всего в Масюковщине-3 (в границах Голубка, Чичурина и Лынькова) предприятие МАПИД по заказу «УКС Запад» возведет четыре дома на 416 квартир.



Мы же проходим дальше. Туда, где виднеются еще два дома по 14 этажей. Это – первые панельные столбики квартала под названием Масюковщина-3. Дома здесь начали строить летом 2025-го, а сдать их в эксплуатацию планируется весной 2026-го.


Сейчас коробки домов полностью возведены. Кому достанутся квартиры в высотках пока неизвестно, ведь проектные декларации на жилье пока не выходили.




За двумя домами замечаем еще один столбик пониже. Его сборка пока ведется на уровне 3-4 этажа.




Кстати, четвертая Масюковщина будет гораздо больше третьей. Здесь запланировано возвести 18 домов различной этажности. Всего в многоэтажках от МАПИД и Минского домостроительного комбината будет около 3100 квартир. Кроме того, в микрорайоне построят сразу три садика и две школы. Что ж, продолжим следить за стройкой.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По новой (еще не застроенной) части Масюковщины мы гуляли больше года назад. Тогда здесь были только котлованы, да поля. Сегодня тут – совсем другая картинка. Мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика