Бассейн вреден для детей. 21.by

Бассейн вреден для детей

28.01.2010 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Желание некоторых родителей научить своих детей плавать раньше, чем ходить, может обернуться для малышей проблемами со здоровьем.

Бельгийские ученые выяснили, у тех, кто начинает посещать бассейн в возрасте до 2 лет, возрастает риск развития такого заболевания как бронхиолит, а в будущем им угрожает астма и респираторная аллергия. 

Закрытые бассейны всегда считались не слишком полезными для тех, кто имеет проблемы с дыхательной системой. Эксперты «обвиняют» в этом качество воздуха, который представляет собой в основном пары хлора, используемого для дезинфекции воды.

Исследователи из Католического университета г. Лувэн (Бельгия) пришли к выводу, что плавание как в открытых, так и в закрытых бассейнах на 12% повышает риск развития бронхиолита у детей младшего возраста по сравнению со сверстниками.

Бронхиолит – воспаление бронхиол (конечных разветвлений бронхов), вызванное вирусной инфекцией, обычно респираторно-синцитиальным вирусом. Это заболевание особенно часто встречается у младенцев и маленьких детей.

В результате опроса 430 родителей и воспитателей детей младшего возраста на предмет состояния здоровья малышей и частоты посещений ими бассейна оказалось, среди тех, кто провел в закрытых бассейнах более 20 часов в месяц, риск бронхиолита был в 3,5 раза выше, чем у их сверстников, никогда не посещавших бассейн. У детишек, которые плавали те же 20 часов в открытых бассейнах, риск развития легочных инфекций был в 2 раза выше по сравнению с контрольной группой. 

Впоследствии у 15% детей, страдавших от бронхиолита, развилась астма (для сравнения, у тех, кто не имел этого заболевания, астма наблюдалась в 4% случаев). Похожие показатели наблюдались и по поводу сенной лихорадки.

По мнению авторов исследования, пары хлора делают дыхательные пути более чувствительными не только к аллергенам, но и к возбудителям инфекции. В свою очередь наличие инфекции увеличивает в дальнейшем риск астмы и аллергии.

Тем не менее, ученые не советует родителям совсем лишать детей удовольствия поплескаться в бассейне, поскольку плавание доставляет малышам много радости и обеспечивает им необходимую физическую активность. Взрослым лишь следует помнить, что хлорированная вода раздражает не только детскую кожу, и поэтому стоит выбирать те бассейны, где дезинфекция осуществляется другими методами, например путем озонирования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Желание некоторых родителей научить своих детей плавать раньше, чем ходить, может обернуться для малышей проблемами со здоровьем.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика