Каждый третий человек в мире болен гепатитом. 21.by

Каждый третий человек в мире болен гепатитом

28.07.2011 17:00 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


фото:samsebelekar.ru

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. По оценкам ВОЗ, более двух миллиардов человек в мире, почти треть населения Земли, инфицированы вирусом гепатита В, который занимает десятое место среди ведущих причин смерти в мире.

Первый официальный Всемирный день по борьбе с гепатитом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), направлен на повышение осведомленности и понимания вирусного гепатита и заболеваний, к которым он приводит.

"Этот день предоставит возможность для привлечения внимания к таким конкретным действиям в этой области, как укрепление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанными с ним заболеваниями; расширение охвата вакцинацией против гепатита В и ее интеграция в национальные программы иммунизации; а также координация глобальных ответных действий в отношении гепатита", - отмечается в официальном сообщении ВОЗ.

По оценкам ВОЗ, более двух миллиардов человек в мире, почти треть населения Земли, инфицированы вирусом гепатита В, который занимает десятое место среди ведущих причин смерти в мире. Устойчивость вируса в 100 раз выше, чем у ВИЧ, вызывающего СПИД, что делает его не менее опасным заболеванием, чем ВИЧ.

Заболеть вирусным гепатитом может любой. В некоторых регионах - Африке, Азии, в южных и восточных областях Европы - число больных превышает среднемировые.
С 1991 года ВОЗ призывает все страны внести вакцинацию против гепатита в свои программы иммунизации, пишет «Российская газета».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. По оценкам ВОЗ, более двух миллиардов человек в мире, почти треть населения Земли, инфицированы вирусом гепатита В,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика